Вт. Апр 16th, 2024

Казахстан также собирается запретить ввоз конфет ПорошенкоВслед за Россией, заслон перед конфетами производства украинских фабрик концерна «Рошен» готовится поставить партнер Российской Федерации по Таможенному Союзу – Казахстан.

Главный эксперт казахского комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана Марал Рахимжанова в эфире одного из местных телеканалов заявил, что в связи с получением от Роспотребнадзора официального документа о том, что кондитерская продукция «Рошен» не соответствует техническому регламенту Таможенного союза, то и Казахстан начинает свою аналогичную проверку. Если подобные нарушения будут выявлены, Козахстан также введет запрет на ввоз украинских конфет. По информации казахских СМИ, срок проверки составит около недели.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день кондитерская продукция концерна «Рошен» занимает около 20% казахстанского рынка. В случае закрытия этого и этого рынка, и как считают эксперты – в недалеком будущем и беларуского, серьезный экономический удар будет нанесен по фабрикам «Рошен», расположенным в Виннице, Киеве, Кременчуге и Мариуполе.

Напомним, что в связи с претензиями к ней в России, проверку кондитерской продукции «Рошен» начала также и Госпотребинспекция Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x