Пт. Апр 19th, 2024

Кабмин рассчитывает удержать гривну от паденияВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 10683 о внесении изменений в государственный бюджет этого года, об осуществлении заимствований на уровне до 24,3 млрд. гривен или 3 млрд. долларов с соответствующей коррекцией предельного уровня дефицита госбюджета и предельного уровня государственного долга.

Как поясняют авторы законопроекта, этот документ разработан с целью обеспечения реализации проектов в сфере сельского хозяйства. Причем среди мер, на которые он направлен — закупка средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственного инвентаря и другой сельхозпродукции для Украины в Китае, или, в свою очередь, продажи украинских злаковых культур в Китай.
Этот законопроект является реакцией на просьбу Кабинета министров Украины  осуществить государственное заимствование на вышеуказанную сумму в Специальный фонд госбюджета в рамках подписанного с Китаем меморандума о реализации проектов в сфере сельского хозяйства.
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве 28 июня текущего года подписали Меморандум о сотрудничестве, который по замыслу членов украинского правительства даст возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд. долларов на финансирование конкретных сельскохозяйственных проектов. Тогда же Национальный банк Украины и Народный банк Китая  подписали трехлетний валютный договор своп на общую сумму 15 млрд. юаней, что равняется 2,36 млрд. долларов.

Фактически это означает, что украинское правительство пересчитало возможные государственные займы этого года в гривну по курсу 8,1 гривны за 1 доллар. Кроме того, план финансирования общего фонда государственного бюджета этого года предусматривал выпуск еврооблигаций на сумму 28,35 млрд. гривен или 3,5 млрд. долларов, а это также соответствует курсу 8,1 грн/долл.
Тем не менее, ряд финансовых экспертов считают такой прогноз курса национальной валюты излишне оптимистичным. Среди главных рисков – политическая нестабильность в условиях предстоящих парламентских выборов и продолжающаяся рецессия, сказывающаяся на украинском экспорте. Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз по курсу гривны на этот год до 8,41 гривны за доллар, в то время как ранее его прогноз составлял показатель 8,14 гривен за доллар.
Более того, министр экономики Петр Порошенко заявил, что гривну необходимо отвязать от доллара и привязать к мультивалютной корзине, при этом, ссылаясь на опыт европейских стран, он отметил, что конкурентоспособность экономики многих стран поддерживается значительной девальвацией национальной валюты.
Тем не менее, глава Нацбанка Сергей Арбузов по-прежнему уверяет в стабильности гривны, и уверяет, что украинским гражданам не стоит прислушиваться к прогнозам различных специалистов и псевдоэкспертов, обещающим обвал гривны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x