Сб. Апр 27th, 2024

IT-отрасль претендует на снижение налогообложенияПоддержка IT-отрасли становится приоритетной для украинского правительства. Ради нее правительство готово идти на беспрецедентные меры – на снижение налогов.              

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации подготовило ко второму чтению в украинском парламенте поправки к законопроектам “Об экономическом эксперименте для создания благоприятных условий развития в Украине  индустрии программной продукции” и “Про специальный режим налогообложения субъектов индустрии программной продукции”.
Согласно этим законам, предлагается на период 2013-2015 годов установить ставку налога на прибыль в размере 5%, с постепенным повышением каждые три года до достижения 16%. По мнению авторов законопроекта, это позволит вывести довольно высокие заработные платы в этой отрасли из тени, что в ближайшие 5 лет должно принести в бюджет дополнительно 6,8 млрд. гривен.
Предполагается, что Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации будет само принимать и рассматривать заявки от претендующих на льготы компаний. Ранее эту функцию планировалось предоставить налоговому департаменту, однако сама налоговая служба попросила освободить ее от этой обязанности в связи с недостатком специалистов в этой области.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x