Чт. Апр 25th, 2024

Инвесторы выплатили Украине бонус в 400 млнНидерландско-британская компания Royal Dutch Shell приняла решение выплатить Украине дополнительный бонус в размере 400 млн. долларов за победу в конкурсе на разработку Юзовской газоносной территории. Победа в тендере досталась компании 10 мая, когда ее признала победителем Межведомственная комиссия по организации и проведению конкурсов.

Дополнительный бонус не предусмотрен был условиями соглашения об участии в конкурсе. Более того, первоначально планировалось, что на первом этапе финансирования инвесторами геологоразведочных работ будут выделены 1,6 млн. грн. по Юзовскому участку и 1,3 млн. грн. — по Олесскому, что являлось обязательным акцептованным платежом в геологоразведку и разведывательное бурение. Однако Shell и вторая компания – победитель конкурса на Олеском участке Chevron, приняли решение в два раза увеличить эти суммы. Инвесторы также согласились отдать государству от прибыли при добыче углеводородов на участке 30%, хотя первоначально предлагалось всего лишь 15,5%.
Эксперты считают, что такая щедрость со стороны иностранных компаний не является на самом деле неожиданной, и подозревают, что такая договоренность существовала еще до определения победителей тендера. Более того, эти деньги предполагалась передать украинской стороне неофициально, минуя государственную казну. Однако необходимость в выполнении социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича накануне парламентских выборов в Украине осенью этого года, анонсированных незадолго до объявления победителей тендера, вынудила вывести эти суммы из теневой сферы и передать их Украине официально. Косвенно это подтверждается словами украинского министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, который в интервью СМИ заявил, что хотя дополнительный бонус и будет разбит на несколько платежей, большая их часть поступит в государственный бюджет Украины уже в этом году.

Как бы там ни было, эксперты оценивают такие инициативы иностранных инвесторов положительно, считая, что дополнительные средства, выделяемые Shell и Chevron в пользу украинского бюджета, являются более реальной платой за предоставленные им возможности в разработке месторождений, чем те, с которыми они получили преимущества во время проведения конкурса. А поступление денег в государственный бюджет более справедливым, чем их уход в коррупционные схемы.
5 июня будут объявлены тендеры на разработку и добычу сланцевого газа на Скифской и Форосской газоносных площадях. Очевидно, победители этих конкурсов также внесут свою долю в решение социальных инициатив президента Януковича.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x