Пт. Мар 29th, 2024

Гривна стабилизируется, но ситуация остается опасной – экспертВ ближайшее вермя курс гривны стабилизируется в районе 8,12 грн за доллар США, однако дальнейшие ее перспективы туманны из-за внешних факторов. Об этом накануне в эфире телеканала ТВі заявил директор информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.

«У Национального банка есть ресурсы и возможности вернуть курс на межбанке к пределам 8,12 – 8,13. Сейчас взята пауза, смотрят, как ситуация будет развиваться… Но! Смотрите, сейчас замедляется мировая экономика, есть глобальные проблемы. Это будет давить на гривну до конца года. Понятно, что сейчас мы можем стабилизировать, какой-то период продержаться, но к концу года какая-то девальвация все равно будет» – считает эксперт.
По его мнению, есть вещи, на которые Украина не в силах повлиять.
«Украина здесь не управляет ситуацией. Многое зависит от внешних рынков. Можно ввести административные ограничения: сколько можно купить человеку, сколько можно снять наличных с банкомата… Но все равно нельзя пойти против глобальной мировой тенденции».
Как сообщал НБН, накануне, 4 сентября, на украинском межбанке резко подскочил курс доллара. Скачок, считают в Партии регионов, связан исключительно с искусственным предвыборным ажиотажем.
Добавим, что в течение минувших суток курс доллара колебался от 8,15 до 8,30 грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x