Пт. Мар 29th, 2024

Газпром смирился с потерей УкраиныРоссийский концерн «Газпром» смирился с тем, что выставленный в январе 2013 года штраф на сумму 7 млрд долл. за газ, невыбранный в 2010-2012 годах на основании принципа «бери или плати», предусмотренного контрактом, так и останется только на бумаге.

Такое мнение выразил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«При этом «Газпром» предупредил, что и за 2013 год будет выставлен штраф и его сумма будет больше. Хотя логика «Газпрома» остается непонятной: зачем опять выставлять штраф, если Россия не планирует доказывать в суде Стокгольма его правомерность и обоснованность?» — отметил он.

По мнению эксперта, такие действия Газпрома свидетельствует, что руководство Российской Федерации зашло в тупик и пока не имеет четкого плана действий по отношению к Украине, какой выбрать вариант решения украинского газового вопроса: конфликтовать или искать пути примирения.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» сократит закупки российского газа в связи с его высокой ценой. Напомним, в текущем году Украина наладила поставки газа из Европы, который обходится дешевле российского.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x