Пт. Апр 19th, 2024

Судя по всему, предпринятая Россией психологическая атака на Украину по поводу исключения украинской газовой системы из цепочки доставки российского природного газа европейским потребителям, на данный момент захлебнулась.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что после реализации запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов "Южный поток" и "Северный поток", эта компания намерена исключить Украину из системы доставки российского газа на целевые рынки.
На это заявление сразу же отреагировал премьер-министр Украины Николай Азаров, заверив, что тогда Украина в любом случае найдет выход из такой ситуации. В то же время, украинский премьер заметил, что использование украинской газотранспортной системы и расположенных в Украине подземных газовых хранилищ для “Газпрома” гораздо эффективней экономически, чем строительство обходных путей.  
Европейская комиссия также отреагировала на высказывание пресс-службы российского газового монополиста. Представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер в Брюсселе заявила, что украинская газотранспортная система была, есть и скорее всего, будет одной из основных для поставок российского газа в Европу, благодаря уникальному географическому положению Украины, и ее возможностей не только в отношении транспортировки газа, но и хранения и производства. По словам представителя Еврокомиссии, это позволяет Украине предлагать большую гибкость для поставок природного газа.
Однако в Еврокомиссии считают, что поскольку в странах европейского союза  спрос на импортный природный газ возрастет в ближайшие годы, то Украине необходимо срочно разработать долгосрочную стратегию для того, чтобы оставаться надежным и конкурентоспособным партнером в транспортировке газа.
Европейские чиновники также, по информации некоторых источников, не верят в то, что в сокращении поставок газа в аномально холодный период виновата Украина. Украинскую сторону в несанкционированном отборе газа в очередной раз обвинил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым. В то же время незадолго до этого некоторые российские чиновники нефтегазового сектора признавали, что в период сильных морозов, предназначенный для европейских потребителей газ, частично шел на нужды российских предприятий и жителей этой страны.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x