Ср. Апр 24th, 2024

Газ из LNG-терминала будет дешевле российского на 20% – КаськивСтоимость газа, который будет поставляться через LNG-терминал, будет минимум на 20% дешевле, чем за российский газ, и поэтому у Украины на него появились клиенты. Об этом в ходе запуска строительства LNG-терминала заявил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает корреспондент НБН.

«Мы можем утверждать, что вопрос наличия терминала снят. Сейчас мы ведем переговоры в ключе лучших условий и цен», – отметил глава Госинвестпроекта.

Также по его словам, строительством терминала, как и его управлением, будет заниматься международный консорциум, при этом иностранные инвестиции составят 93% и 7% – украинских.

«Уже сегодня у нас есть заявки на поставки газа, не только от компаний, но и от стран, поскольку газ из наших терминалов будет дешевле российского на 20%», – сказал Владислав Каськив.
По его словам, LNG-терминал будет обеспечен газом. Сейчас Украина ведет переговоры с рядом стран и выбирает лучшие условия и цены.

В тоже время г-н Каськив ожидает большую кампанию, направленную на дискредитацию этого проекта.

«Мы готовы к этой кампании, этот проект меняет энергетическую карту целого региона. Тот факт, что Украина становится энергетически-независимой кардинально меняет расклад сил и интересов в регионе», – добавил он.

Напомним, строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск – 2016 год) будет задействован судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП «LNG-терминал», EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз», стоимость менее EUR113 млн) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость – EUR735 млн).
Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г.Южный (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО «Укртранснафта» и МТП «Южный».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x