Чт. Апр 25th, 2024

Евросоюз отозвал денежную помощь УкраинеЕвропейский союз уведомил Украину, что принял решение отзывать 70 млн. евро, которые были выделены им в виде безвозмездной помощи на поддержку реформы в сфере государственного управления, которую президент Украины Виктор Янукович объявил одним из приоритетов своей деятельности. Это вызвано тем, что срок освоения этих средств уже прошел.

Решение об выделении указанной суммы Евросоюз принял еще на этапе разработки закона о государственной службе. Однако принятая в ноябре 2011 года версия закона, по мнению еврочиновников не дает достаточной базы для создания профессиональной, независимой и деполитизированной государственной службы. Несмотря на неоднократные призывы Евросоюза изменить этот закон, он так и не был изменен до конца 2012 года, что являлось крайним сроком в соответствии с процедурами ЕС. Это сделало невозможным финансирование этой программы.

В то же время имеется информация, что в Кабинете министров Украины уже разработаны проект стратегии развития системы управления государственными финансами и ее план реализации до 2017 г. На прошлой неделе Еврокомиссия ознакомила со своими замечаниями украинскую власть.

Как ожидается, в ней будут учтены эти замечания, и в августе оба документа правительством будут утверждены. Если данный вариант удовлетворит европейскими чиновников, ЕС приступит к его финансированию уже в этом году.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x