Вт. Апр 23rd, 2024

Европейские банкиры, вслед за МВФ, советуют Украине повысить тарифыЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает необходимым реализовать в Украине объявленные реформы в газовом секторе, в частности повысить тарифы на газ для населения до уровня, сопоставимого с ценами импорта. Об этом говорится в анализе экономической ситуации Украины накануне парламентских выборов, передает корреспондент УНН .

Вместе с тем ЕБРР призывает «соответствующие энергетические субсидии монетизировать, одновременно завершить реорганизацию национального газового монополиста (НАК» Нафтогаз Украины «) по функциональному признаку и обеспечить прозрачность отчетности сформированных в результате этой реорганизации компаний».

«Реализация этих реформ позволит ЕБРР и другим международным финансовым организациям рассматривать возможность финансирования модернизации газотранспортной системы», — говорится в сообщении Банка.

Напомним, одним из требований возобновления сотрудничества Украины с МВФ и получения очередного транша по программе stand by в размере 15,5 млрд долл.. является снижение дефицита бюджета Украины. По прогнозам экспертов, годовой дефицит бюджета 2012 ожидается на уровне 3,5% ВВП, при том что 1-2% составит дефицит НАК «Нафтогаз Украины» из-за несоответствия тарифов на газ для населения их себестоимости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x