Сб. Апр 27th, 2024

Евро-2012: Провал УкраиныУкраина может остаться у разбитого корыта. Вложив в подготовку "Евро-2012" $4 млрд. бюджетных средств, она рискует повторить судьбу дефолтной Греции после Олимпиады-2004. Туристы уже сегодня объявили ей бойкот, скупая билеты в Польшу.

На днях в украинских СМИ показали ролики, которые каждый день крутят вместе с рекламой для европейцев. Картинки с убитыми дорогами, старыми автобусами, инфраструктурой времен СССР и слоган на английском: "Я не еду на Украину". В координационном центре Евро-2012 Украины пообещали разобраться, кто и почему накануне чемпионата так очерняет "неньку". Но и без этого понятно, что европейский турист, привыкший к комфорту и экономии, откровенно возмущен украинским "гостеприимством". В социальных сетях то и дело появляются карикатуры с изображением центрального стадиона "Олимпийский" в Киеве в виде большого унитаза. Ради "европейских" амбиций правящего класса страны туда в прямом смысле слиты десятки миллиардов бюджетных гривен.

Экономисты уверены, что Украине не удастся отбить сумму, потраченную на подготовку к чемпионату. Даже в сравнении с Польшей, потратившей на подготовку в 66 раз (!) больше Украины, капиталовложения в чемпионат несоразмерны экономическим возможностям страны. Главная проблема в том, что львиная доля этих средств явно потрачена, мягко говоря, не прозрачно. Пока что эксперты затрудняются ответить, какой именно процент осел в кошельках чиновников в высоких кабинетах. Но одна история с центральным НСК "Олимпийский" в столице, когда генподрядчик менялся несколько раз, и в итоге на реконструкцию старого стадиона потратили больше, чем было запрошено на строительство нового, обросла множеством догадок.

Со слов экономиста Эрика Наймана, из бюджета только на реконструкцию стадионов в Киеве и Львове ушло $800 млн. Еще почти $400 млн. долларов выделил на "Донбасс-арену" в Донецке один из главных спонсоров Партии регионов Ринат Ахметов. Еще $5 млрд государство и частные компании потратили на ремонт дорог. Любопытно, что в соседней Польше на подготовку к Евро-2012 было выделено в 10 раз больше: 35 млрд. евро. И там эти средства были потрачены, в основном, на строительство новых дорог.

Почти каждый автомобилист, пересекающий основные города, принимающие Евро-2012, в красках расскажет вам о катастрофическом состоянии даже основных магистралей. Ведь ремонт в общей массе проводился еще осенью, а когда прошла зима, асфальт, как водится, сошел вместе со снегом. Даже на трассе Киев-Борисполь (международный аэропорт), где, к слову, ездят и правительственные делегации — дыра на дыре. В еще более плачевном состоянии дорога Перемышль-Шегени-Львов, где, как рассказывают очевидцы, выбоины достигают 30-40 см глубиной и до 1 м вширь. Европейцы на своих малолитражках будут явно не в восторге: даже если их команды выиграют, они получат в итоге основательный ремонт ходовой.

Польский консул, к которому киевские СМИ обратились за комментариями, пояснил, что все вложенные в Евро-2012 средства в его стране рассматриваются как долгосрочные инвестиции в инфраструктуру. Украине, похоже, такой участи не видать. Стадионы – сооружения узкоспециализированные, и не могут принести такой отдачи, как универсальные транспортные артерии.

Сказывается и плохой пиар. Организаторы под патронатом вице-премьера и правой руки Ахметова — Бориса Колесникова —  изначально заняли проигрышную позицию. Проморолики об Украине, транслируемые в странах ЕС, как пишут болельщики на форумах в Англии, Германии, создают впечатление, что "здесь кроме церквей и дорогих пятизвездочных отелей вообще нет ничего", — пишет один из фанов сборной Англии. Сколько было потрачено на эту кампанию из бюджета, никто не знает. Хотя все хорошо помнят скандал, как МИД Украины потратил $100 тыс. только на рисунок символов чемпионата — девочки и мальчика с футбольным мячом.

Похоже, европейцы на Украину все-таки не приедут. Поэтому украинцам не стоит тешить себя пустыми обещаниями, что после Евро их страна станет новым центром притяжения в Европе. Поездка на Украину обойдется в два, а то и три раза дороже, чем в Польшу. Только проживание накануне чемпионата в самом захолустном по европейским меркам "хостелле" — общежитии Киевского национального университета имени Шевченко — обойдется в минимум 153 евро с человека в сутки. Тогда, как в центре Барселоны такая комната с удобствами на этаже в самый высокий сезон, как рассказала гендиректор одного из туроператоров Украины Екатерина Портная, стоит не больше 20 евро.

Цены в отелях, которые приехал проинспектировать глава УЕФА Мишель Платини, его просто шокировали. Самым дорогим будет Киев, где болельщикам придется хорошо поискать, чтобы снять номер на двоих в трехзвездочном отеле за 500 евро в сутки. Обычно такой номер в столице стоит до 100 евро. Платини дал распоряжение разобраться с этим мародерством. Однако, как утверждают в киевских агентствах, никто цены снижать не собирается. На рынке искусственно создается дефицит жилья для европейских туристов. Хотя реально предложение превышает спрос.

Аналогичная ситуация явно ждет туристов и с билетами на матчи. Не смотря на то, что европейцы отказываются покупать билеты на Украину, свободных билетов на официальных сайтах, занимающихся продажей, уже нет. Показательно, но только Футбольная ассоциация Англии подтвердила, что тысячи свободных билетов вернулись в УЕФА, которая будет предлагать их соперникам сборной Англии: "Мы получили больше билетов на Евро-2012, чем было на чемпионате мира, но похоже, в Украине и Польшу приедет примерно такое же количество поклонников, сколько ездило в Южную Африку". Но билет на матч уже не купить в сети. Это давно сделали целые компании-перекупщики, которые будут продавать их в три дорога накануне матчей.

Цены в барах, ресторанах также вырастут. В этом у экономистов нет сомнений. Хотя уже сегодня в Киеве, где чашка кофе стоит в простой забегаловке, правда, в центре, от 3 долларов, цены вполне европейские. По мнению Олега Соскина, цены на все товары и услуги с приходом Евро автоматически взвинтят минимум на 10-15%. И такую динамику инфляции уже никто не сможет остановить. То сеть, Евро ударит по карману простого украинского обывателя.

Что же может порадовать туристов? Похоже, только украинские проститутки. Они подготовились к чемпионату основательно. В такси еще за несколько месяцев до Евро не стесняются раздавать красочные визитки с адресами интим-услуг, "незабываемых танцев", "релаксирующего массажа на все тело". Только в столице за последние три месяца открылось несколько официальных "джентльмен-клубов". Один из телеканалов Украины провел журналистское расследование, показав как в 10 минутах ходьбы от НСК "Олимпиский" (очевидно, для удобства футбольных болельщиков) были открыты три новых борделя. "Мамка" и по совместительству преподаватель МАУ Киева, где ректором является депутат Партии регионов Максим Луцкий, на скрытую камеру рассказывает об условиях приема на работу. Здесь ждут украинских студенток, которые, вероятно, в свободное от учебы время могут обслужить европейских клиентов от $100 до $500 за ночь.

Именно поэтому у экономиста Андрея Шеверева пессимистичные прогнозы. Тенденции свидетельствуют о том, что страна повторяет судьбу Греции, которая стремительно пошла к дефолту после проведения Олимпиады 2004 года. "Тогда греки, затратив на организацию олимпиады 11 миллиардов евро, вернули только 2 миллиарда. Более половины олимпийских объектов с тех пор пустуют или используются не по назначению".

На Украине, по мнению Шеверева, ситуация не менее тревожная, поскольку подготовка к чемпионату финансировалась инвесторами лишь на 20%, а остальные — 80% были извлечены из бюджета. По предварительным прогнозам, на Украину приедет до 500 тысяч человек. Если сравнивать с опытом Австрии, Португалии, куда приехало до 1 млн. болельщиков, потраченных средств в 1-5 млрд. долларов на подготовку, это — полный провал.
Источник: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
43 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Павел
Павел
12 лет назад

Так и есть, я не болельщик и меня возмущает такая пляска накануне чемпионата. Живя в Донецке, я уже не могу снять квартиру, т.к. цены в центре выросли мягко говоря в 2 раза…

Rep
Rep
12 лет назад

Буду очень рад,если евро 2012 полетит в жопу,в эту дыру разве только на экскурсии людей возить и показывать как нельзя жить…С дятлами с ПР в этой стране ничего хорошего не будет…

Prosto_radio
Prosto_radio
12 лет назад
Reply to  Rep

и ты рад этому ?  чему радоваться ? 

Asdf
Asdf
12 лет назад
Reply to  Rep

Я тоже буду рад, если Украина с ПР опозорятся на всю планету, и ещё буду рад, если всё это гостиничное быдло, вложившее разворованные из бюджета деньги в свои гостиницы, не отобъют их…

Durak1
Durak1
12 лет назад
Reply to  Asdf

Я тоже рад буду, только если потом нас рядовых граждан без донецкой прописки не обложат поборами и налогами.

Nadegda Dolgodilina
Nadegda Dolgodilina
11 лет назад
Reply to  Durak1

 А это уж от нас зависит быть ли быдлом для них !

Black 43
Black 43
11 лет назад

Вы все тупые параноики!

Ukr
Ukr
11 лет назад
Reply to  Asdf

Asdf — не радуйстесь гупости это опасно. Запрос на положительные эмоции от извращенного желания признак убогости.

Yg
Yg
12 лет назад
Reply to  Rep

Васьок, молись чтобы они оказались в плюсе, ибо если потерпят фиаско ты и я будем кушать сочный мох налипшый с северной стороны на деревья.

Ukr
Ukr
11 лет назад
Reply to  Rep

 Rep  — это не радость, это ЗЛОРАДСТВО, поэтому оставьте его для себя и своего верного окружения

Rep
Rep
12 лет назад

Весь Киев-это жлобское болото,где прошёл один хохол,двум евреям делать нечего…

Durak1
Durak1
12 лет назад
Reply to  Rep

Тоже самое могу сказать про Львов и про Днепропетровск и про Донецк, Одессу…..

chelovek
chelovek
12 лет назад
Reply to  Rep

Ведь Донецк намного круче да?

Ukr
Ukr
11 лет назад
Reply to  Rep

Чего вы хотели от мегаполиса: феерии жизни, безудержной радости и финансового счастья? Вон там где-то вверху уже есть такие, которые безудержно будут рады за все нехорошее.

111
111
12 лет назад

Проффесионалы работают однако….

Asdf
Asdf
12 лет назад

Согласен со всем, кроме бориспольской трассы…Автор, прежде чем писать, проедься по ней….Это единственная трасса, которая не нуждается в ремонте после каждой зимы….Сделана капитально…..Езжу там 2 раза в день, 5 дней в неделю….И никаких ям там и в помине нет…..

Циник
Циник
12 лет назад
Reply to  Asdf

Ты чё совсем болван? Люди по-твоему только по трассам ездят? А дороги внутригородские? А пробки сегодняшние, а во время Евро что будет  с возможностью проехать? полный ступор? А в Донецке, а в Харькове, а во Львове? Там картина похуже, чем в Киеве. Пока не поздно, пусть Платини передаст право Украины в Германию и нехрен лезть в цивилизованный калашный ряд со своим свинным рылом убогости, тупости, бардака и позора. 

LCF666
LCF666
12 лет назад

Нужно было думать когда ввязывались в эту авантюру с Евро! Ющенка, скотину, нужно спросить, о чём он думал… И козе понятно, что нам ещё далеко до Европы. Вчера бегали без штанов по колхозному полю, а сегодня уже в Европу хотим. Привыкли воровать из колхоза всё, что так и не так лежит. Вот наш удел, а не Европа!

Durak1
Durak1
12 лет назад
Reply to  LCF666

Бобёр, беда не в Юще, а в организаторах и распорядителях которые дорвались к корыту.

Справедливый
Справедливый
12 лет назад

Что же вы хотели? У власти воры во главе с профессором колумбийского университета

Anti
Anti
12 лет назад

давно пора вешать на столбах правительственных чмырей..

Gena
Gena
12 лет назад

Як сказав Платіні «Жадібність породжує бідність». Статтю писав явний кацап, хоча суті це не міняє

Plg Kiev
Plg Kiev
12 лет назад

Наша власть к сожалению-зашоренные дебилы.Им плевать и на имидж страны и на экономическую целеособразность.Главное-натырить побольше денег из бюджета,а потом скупать пачками проституток в Куршавеле.Принцып-«после нас хоть потоп» не прекратится пока не будет создана организация типа МОСАД.Только те действуют по национальному признаку,а здесь по пацанскому! Всех кто воровал государственные-народные деньги,из под земли достать и на части порезать.

Xax
Xax
12 лет назад

 это работает кремлевская пропаганда в европе. Чтобы очередной раз очернить и унизить своего «младшого»

Sterol
Sterol
12 лет назад

прямо таки страшно хочется посмотреть,как 22 мужика пинают ногами мячик.

Mva54321
Mva54321
12 лет назад

Все написано по сути точно. Если честно, то и комментировать уже не хочется: слишком часто читаем о безобразиях нашей власти. Ведь в Украине только и осталась пока возможность написать и прочитать об этом произволе. Только на изменение ситуации это не влияет, слишком все погрязло в коррупции.
Уважаемый автор! Только не пишите «на Украину» — в Украину. Вы же не пишете «приедут на Россию». Не надо на Украину ложиться — она все-таки хочет встать.

Name
Name
12 лет назад

Увюавтор статьи.А как Вы считаете, чему будет мпособствовать Ваша статья? Тому, что туристы приедут в Украину или тому, что даже те кто планировал уже отложат свою поездку. Какая Вам разница, уж если быть откровенным, сколько и куда потрачено? Сейчас куда важнее добиться, чтобы большая часть денег и средств была возвращена. Это ведь работа в конце-концов простых людей, строителей, таксистов, работников ресторанов, кафе, фотографов, да и собственно Ваша тоже. Так, что же Вы не нашли добрых слов?

Казнить аффтора
Казнить аффтора
12 лет назад

Безграмотный аФФтор — В Украине, а не На Украине, мы не на острове живем ДЯТЕЛ!

Циник
Циник
12 лет назад

Когда президент рассказывает, что население вооружается и готовятся терракты, когда номера в  гостиницах в 10…15 раз дороже, чем в Европе, в задаче спрашивается — КАКОЙ ДУРАК СЮДА ПРИЕДЕТ?

Ad7676
Ad7676
12 лет назад

Полный  бред  эвро 2012  начал  Ющенко а  дальше  деваться  было  некуда.Так что  терпем  господа!!!!

Xervam
Xervam
12 лет назад

гори оно всё синим пламенем.

UkrFan
UkrFan
11 лет назад
Reply to  Xervam

Согласен  с твоим мнениям!! пускай Горит ясно и некто пускай етого непогасит))

LIAKADA
LIAKADA
12 лет назад

А зачем нам вообще ЭТО надо было? Умные отказались, а ЮЮ-Юля с Ющём скакали от восторга,в надежде набить свои карманы,но не успели и вынуждено передали эстафету другим жуликам.
Провалу,который нам обеспечен,радоваться нечего. Тогда уж точно, нас никуда не подпустят на пушечный выстрел. Пострадает только простой народ.

Dvor_nik
Dvor_nik
12 лет назад

О том, что так называемое Евро-2012 станет полной жопой, было понятно еще тогда, когда показали рожи всех тех, кто обещал невиданных размеров дивиденды Украине от чемпионата, если они займутся обустройством инфраструктуры.

Bankashprot
Bankashprot
12 лет назад

Есть тенденция, любая власть приходящая к правлению в Украине, прекрасно понимает что продержится 1,2,3 срока. Время у корыта не бесконечно. Для правления используется принцип, который использовался и  во время Второй мировой — Принцип выжженной земли. Отступающие войска сжигали и подрывали все дотла. Чтобы врагу не досталось. Так люди у корыта поступают и теперь: урвать, обокрасть, изнасиловать и выбросить. Позор.! хотя им на это наплевать.
Я люблю свою Украину, но ненавижу это государство.
А про Бориспольскую трассу автор врет.

SASA
SASA
12 лет назад

на Украину?! — пипец

Zach
Zach
12 лет назад

 «Чем хуже — тем лучше», похоже, как раз то, что нам нужно. Евро 2012 — очередной позор, за который мне лично, как честному налогоплательщику — не стыдно. Студентов повыгоняли, бедолаг, с общаг перед сессией — это нормально?  Буду тихо злорадствовать и злобно хулить власть.    

Stas
Stas
12 лет назад

Ребятки шо вы хотите ? мы такая нация! Да будь кто из вас там наверху я думаю нихренашеньки бы не изменилось..люди мы гнилые и жалкие… смысл жаловаться на самих себя?

Vitold Syrovoi
Vitold Syrovoi
12 лет назад
Reply to  Stas

Нет, не согласен! Молодое поколение с мозгами хочет и будет (смогло бы) поступать иначе…

Kikostar067
Kikostar067
12 лет назад

ненавижу Вас….бедный Киев…ну зачем было его вообще затевать…бедный-бедный мой любимый Киев..
А всем остальным, что так смачно «обсырают» Украину и Киев посоветую засунуть свой язык в ж»пу! Ибо достали своими учениями!!!!!!! Эвро было обречено  на провал с самого начала потому что правительство у нас просто извините за выражение просто козлы. Надеюсь они будут гореть в аду и их кишки засунут им в рот!!! Моно было сделать порядок, а они по карманам все…
 

Myhailo
Myhailo
11 лет назад

правильно говорить «в Украине» а не «на Украине»

Larissa Dimova
Larissa Dimova
11 лет назад

Как вам не стыдно! Угроблено огромное количество денег,которые народ с потом зарабатывал. Чем виноват украинский народ? А престиж страны? Имейте совесть писать такие пакости. Если вам кто-то конкретно не нравится,то ему и высказывайте на его блог,но не черните всю Украину,это хамство!

Харьков
Харьков
11 лет назад

За державу обидно, что дебильё у руля! Они своё бабло отбили — а мы и в правду будем мох жрать!!!  И не забудьте для продления » покращення » проголосовать за ПР..ое быдло!!!

43
0
Would love your thoughts, please comment.x