Пт. Мар 29th, 2024

Европа и США могут снять запрет на продажу иранской нефти и повторить сценарий развала СССР, уверен эксперт по энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Запад и Европа могут снять запрет на продажу иранской нефти, обвалить цены на нее и, таким образом, разрушить Россию. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил эксперт по энергетическим вопросам, бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Сценарий снятия санкций с Ирана на запрет продажи нефти очень реален, тем более, что Иран совсем недавно объявил о прекращении своих ядерных программ. Безусловно, это очень сильно ударит по России. А если пустить Иран со своей нефтью на мировой рынок, то он обвалит цены на нефть, в том числе и российские», – уверен эксперт.

Соколовский считает, что США уже начала подготовку к такому сценарию.

«Незамеченной прошла информация о том, что США расконсервировала свой стратегический нефтяной запас. Это была своеобразная проба, потому что Иран способен сделать очень большое  предложение на рынке нефти, способен обвалить цены».

Напомним, 13 марта стало известно, что Департамент энергетики правительства США намерен продать 5 млн баррелей нефти из стратегических государственных запасов. Известия об этом решении «уронили» цену сырой нефти на Нью-йоркской бирже на 2%.

Эксперт отмечает, что мир уже проходил подобную практику, когда разваливался СССР.

«Брежнев построил очень много нефтепроводов и думал, что он будет жить вечно. А в результате Запад обвалил цены и прекратил существование СССР. С 2009 года по такому пути идет и Россия», – убежден Соколовский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x