Чт. Мар 28th, 2024

Если Украина хочет выгодных газовых контрактов, надо вступить в ТС – вице-премьер РФЕсли Украина хочет более выгодной цены на природный газ из России, ей стоило бы подумать о возможном вступлении в Таможенный союз. Об этом сегодня на 9-й Ялтинской ежегодной встрече заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Есть политическое партнерство или рынок. Давайте выбирать… Если рынок, то дискриминация цен всегда присутствует. Если Украина хочет выгодных отношений с Россией, может надо вступить в Таможенный союз», – сказал он.
Вице-премьер РФ подчеркнул, что высокая цена для Украины объясняется рыночным ценообразованием, используемым «Газпромом», который является независимой компанией, и правительство не вмешивается в его работу, хотя его иногда об этом просят, в частности, украинское правительство».
По его словам, снижение цен на газ будет означать убытки для «Газпрома», которые в случае Таможенного союза компенсируются другими выгодами.
В то же время экс-госсекретарь США Кондолиза Райс усомнилась в независимости «Газпрома», так как он является государственной компанией. Она напомнил, что именно президент России в недавно газовом конфликте Киева и Москвы заявлял о прекращении поставок, а не глава «Газпрома».
«Это тот случай, когда мы видели в самом агрессивном виде, что цена определяется рынком или политикой», – подчеркнула г-жа Райс.
«Нам также трудно поверить в то, что «Газпром» независимая компания, как в то, что в Украине независимые суды – это такая же басня», – добавил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x