Сб. Апр 27th, 2024

Если не обесценить валюту, экономика и дальше будет падать - экономистСейчас в Украине — вторая волна кризиса, начавшаяся еще в 2008-2009 годах.

Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал экономист, член Центрального провода Украинской народной партии Борис Кушнирук.

"Это вторая волна одного и того же кризиса глобализированной экономики. Выйти из нее непросто. Для многих стран выгодно, чтобы валюта обесценилась, тогда можно обесценить все составляющие производства и сделать продукцию дешевле и конкурентоспособнее на внутреннем и внешних рынках", — говорит он.

По его словам, валюту надо обесценить до уровня 12 гривен к доллару.

"Тогда спрос на иностранную валюту стремительно упал бы и началось ее возвращение в Украину со стороны предприятий. А граждане стали бы конвертировать свои валютные сбережения в гривню. Глубокая девальвация сняла бы на несколько лет вопрос курсового обесценения гривни. Говорят: давайте экономить, уменьшим коррупцию, будем сокращать затраты на энергоносители. Но это длительный процесс, а кризис уже сегодня. Если не обесценить валюту, не повысить конкурентоспособность таким грубым механизмом, как девальвация, экономика и дальше будет падать", — отметил он.

Кушнирук считает, что в 2008 году был кризис надутых активов, которые возникли из банковской системы.

"Жесткое падение привело к тому, что некоторые люди пострадали. Но многие имели сбережения. Сейчас эти сбережения проели, они исчезли. Никто не рассчитывал, что четыре года будет жить за счет их. С начала 2012-го падают промышленность, транспорт, строительство, аграрный сектор. При этом нам показывают, что растет торговля. Есть один показатель, чтобы увидеть, что доходы населения все же падают, — мобильность людей. Чем выше доходы, тем больше человек ездит по стране и миру. Если доходы падают, сидит дома. Так вот сейчас наблюдаем уменьшение пассажироперевозок", — отметил экономист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
калев
калев
11 лет назад

12 гр за доллар це мало ! треба 50 гр за долар щоб жили як в гондурасі …..ТІЛЬКИ ЧОМУСЬ ЦЯ КРИЗА НЕ ВХОДИТЬ В РАМКИ ЛІДЕРСТВА УКРАЇНИ ПО олії по металургії по експорту зернових …просто дітки «комуняцькі» платить грошики не хочуть за роботу…в світових цінах
-я за падіння економіки україни

-я за те щоб і світло відключили
-я мрію про порізану на металобрухт залізницю і вагони-
-Я ХОЧУ «КОНКРЄТНОГО ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ»
—згорів сарай гори і ХАТА

1
0
Would love your thoughts, please comment.x