Пт. Мар 29th, 2024

«Эпицентр» и «Эльдорадо» обвинили в нарушении прав потребителейТорговые сети Украины «Эпицентр» и «Эльдорадо» продают запрещенную бытовую продукцию китайского производства, которая не соответствует нормам украинского законодательства. Об этом 7 августа на брифинге заявил глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов, передает корреспондент НБН.

«Госпотребинспекция  обнаружила бытовую технику торговой марки «Интерлайн», среди которой вытяжки, холодильники, газовые поверхности, электрические духовые шкафы, варочные поверхности. Всего более 200 моделей продукции не соответствуют установленным законом нормам. Эти сети знаменитые у нас в Украине: «Эпицентр», «Эльдорадо». Они нарушили грубо закон Украины, нарушили предписание о запрете реализации этой продукции. Эта продукция реализовывается на 50-70 млн гривен в месяц, которая не соответствует качеству. А цена не китайская, а чисто японская», – заявил г-н Орехов.
По его словам, импортером этой продукции является ООО КП Инер (Китай) и поставляется в сети «Эпицентр» и «Эльдорадо», а также в большинство интернет-магазинов страны.
«По результатам проверки Госпотребинспекции принято решение о запрете реализации указанной в связи с отсутствием документации, предусмотренной законом. Несмотря на вышеуказанное, торговые сети продолжают реализовывать запрещенную продукцию», – добавил глава Госинспекции.
Сергей Орехов направил обращение и материалы генеральному прокурору Украины с целью наведения порядка на рынках Украины и «привлечения к ответственности виновных».
Также он сообщил, что Госпотребинспекция провела мониторинг по всей Украине. Указанная продукция продолжает реализовываться в Ивано-Франковской, Сумской, Черниговской, Черновицкой, Киевской областях.
Как известно, фактическими владельцами ТОВ «Епіцентр К» являютсян ародный депутат (Партия регионов) Александр Герега и его супруга – секретарь Киевсовета, и.о. городского головы Киева Галина Герега.
5 апреля 2013 года владелец сети «Технополис» Виктор Полищук купил сеть «Эльдорадо». До этого основным владельцем украинского «Эльдорадо» являлся российский предприниматель Игорь Яковлев, 28% ритейлера принадлежало миллиардеру Виктору Пинчуку. Сумма сделки по разным данным составила от $100 до 130 миллионов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ВВ
ВВ
10 лет назад

Молодець Орехов!

Влад
Влад
10 лет назад

А почему Орехов не обнародует информвцию на официальном сайте своей инспекции? Каки именно марки, модели. А то не иначе как общие фразы, которые можно расценивать как давление на опеределённых поставщиков для гипермаркетов. Ну не будьте глупыми, люди))).

2
0
Would love your thoughts, please comment.x