Пт. Апр 26th, 2024

Эксперты: текущие ставки по гривневым депозитам покрывают риски девальвацииВ настоящее время ставки по гривневым депозитам не только покрывают уровень инфляции с избытком, но и защищают от умеренного ослабления гривны, передает novostiua.net.
Такое мнение прозвучало на заседании финансового пресс-клуба во Львове, который был проведен Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID.
«Например, 100 тыс. гривен могут быть положены на депозит сроком на 12 месяцев по ставке 20% годовых. Доход за год будет составлять 20 тыс. гривен. И, в общем, вкладчик будет иметь 120 тыс. гривен. И если эти же средства вкладываются в долларах США, со ставкой 7% доходность составит 13145 гривен. Если сделать элементарные расчеты, то видно, что по курсу это составляет 9,12 гривны. С таким курсом клиенты не будут в убытке», — сказал Владимир Черненкий, директор западного регионального центра ПравэксБанка.
В свою очередь, начальник управления НБУ в Львовской области, Иван Гаврилец заявил, что причиной того, что многие граждане предпочитают кредиты в иностранной валюте является низкий уровень финансовой грамотности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x