Чт. Мар 28th, 2024

543285Эксперты считают компромиссным уменьшение сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами иностранной валюты с 15% до 10%, пишет ТСН.

«Да, это действительно компромиссный вариант. И хотя этот процент все равно ощутим, 10% больше удовлетворят игроков рынка, хотя уже само заявление о введении 15%-го сбора с продажи инвалюты стало причиной стабилизации валютного рынка», — считает директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов.

При этом, по его мнению, нововведение сократит объемы теневых зарплат в государстве.

«Указанный сбор сделает невыгодным для работников предприятий получать, а работодателям — выплачивать зарплату в конвертах и неофициальную зарплату в иностранной валюте. В то же время нововведение позволит администрировать подобные выплаты, а также увеличить доходы Пенсионного фонда», — отмечает финансист.

Директор донецкого филиала Института стратегических исследований Юрий Макогон соглашается с тем, что 10% станут компромиссным вариантом для рынка.

«Несмотря на позитив, который несет это нововведение, поскольку указанный сбор — замечательный метод укрепления гривны, дедолларизации экономики и борьбы с валютными спекулянтами, уменьшение его объема до 10% свидетельствует о готовности НБУ к диалогу с участниками рынка и говорит о его компромиссности», — добавляет специалист.

Как сообщалось, в понедельник, 3 декабря, депутат Верховной Рады Валерий Шаманов (внефракционный. — Прим. ред.) предложил парламенту ввести сбор в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами наличной валюты в размере 10% от суммы сделки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
11 лет назад

Да кому нужны вы, ваши банки и вся ваша убогая система, только идиот понесет баксы в банк

Олег Волконский
Олег Волконский
11 лет назад

Да пошли на х..й хоть с 1%. Какой нахер компромис. С моих денег налоги уже уплочены и отдавать я не собираюсь этому гребаному государству даже ломаного гроша.

Вольф
Вольф
11 лет назад

Автор, ты дебил? У нас двойное налогообложение запрещено, и что 15%, что 10%, что 1% — это незаконно, так как с этих денег уже кплачены все налоги и сборы. Не вешайте нам лапшу про компромисы. воровство не бывает компромисным, а ситуация на валютном рынке и не думала улучшаться, не надо врать.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x