Пт. Апр 26th, 2024

Эксперты рассказали, в какие банки лучше нести деньги14 сентября, во Львовском пресс-клубе состоялось обсуждение темы где лучше хранить деньги украинцам. Участие в круглом столе приняли представители ведущих финансовых учреждений Львовщины, пишет gazeta.ua.

"Чем меньше процент тем более банк стабильный, — считает директор Львовской дирекции "Украгазбанка"Олег Василишин. — Тогда банк не демпингует цены на этом рынке и дает именно те проценты, которые сегодня позволяют ему нормально кредитовать и осуществлять свою деятельность ".

При этом банкиры отмечают, что каждый вкладчик должен иметь свои личные критерии оценки банков.

"Подходить к выбору банка нужно индивидуально, — заявил банков. — Для одного, возможно, это будет банк с высшими процентными ставками, для второго с иностранным капиталом, для третьего это будет государственный банк. Надо посмотреть на финансовые показатели этого банка. Проанализировать, какие у него есть банковские продукты в части депозитов, сравнить их с банками конкурента, сравнить соответствующие рейтинги и тогда решать в какой банк вкладывать деньги ".

Однако важнейшим для вкладчика должна быть возможность забрать свои деньги в конце срока депозита.

"Мне сейчас кажется, что надо выбирать банк не там, где больше можно заработать. А там где в конце срока гарантия, что можно забрать свои деньги. Надо помнить, что есть Фонд гарантирования вкладов, который позволяет нам верить в то, что в любой ситуации будет возможно вернуть вклад суммой менее 200 тысяч. Но если смоделировать ситуацию, наступят какие-то форс-мажорные обстоятельства, то мы можем понять, что если это будет 1-2 банка, то эта проблема может решиться. Но если этих банков будет больше, то финансов фонда может просто не хватить ", — объясняет эксперт.

Также банкиры советуют пользоваться услугами статистики и здоровой логики.

"Есть официальная статистика, есть данные о финансовом состоянии того или иного банковского учреждения, где гражданин может посмотреть насколько стабильно работает финансовое учреждение. — Говорит представитель "Правэкс-банка" Владимир Чорненький. — Важно обращать внимание на то, кто является собственниками банка, насколько это известные финансовые группы или насколько стабильно и давно работает финансовое учреждение на рынке. Есть такой касательный фактор: как работало банковское учреждение в бывший виток кризиса и как оно выполняло свои обязательства перед населением. Здесь также есть важные факторы, которые влияют. Банки с иностранными капиталами тогда выполняли свои функции ".

Руководство национального банка также убеждено в том, что самое главное на сегодня — это забрать деньги из банка.

"Суть не в ставке, а суть в том, можно ои потом, в конце срока вернуть свои средства. Это должно быть для клиента главным, — говорит Иван Гаврилец, начальник львовского облуправления Нацбанка. — И когда я сегодня вижу рекламные объявления о процентной ставке 25-27, это для меня смешно. Могу вам привести пример, как, когда я в 90-е годы учился в Германии, то немецкие шпаркасы — это аналог наших сберкасс, у них маленькая процентная ставка была по депозитам. Другие банки чуть не подавали на шпаркасы в суд из-за того, что они демпингуют процентные ставки. И аргумент шпаркас был очень прост: "К нам люди несут деньги. Значит они нам доверяют. Делайте так. Чтобы они доверяли вам ".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x