Чт. Апр 25th, 2024

Эксперты прогнозируют снижение цен на бензин в ноябреЦены на нефть на мировых рынках вновь упали. Во вторник, в первый раз с начала октября 2012 года цена нефти Brent достигла уровня $109,8 за баррель, в то время как цена на российские марки нефти Сибири и Урала составила $109 и $107,8 за баррель соответственно. По мнению экспертов, сохранение тенденции должно привести к снижению цен на бензин на внутреннем украинском рынке в начале ноября, передает novostiua.net.
«Трейдеры начнут распродажу существующих запасов, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. Если цены на мировом рынке продолжат падать или останется на нынешнем уровне, то в начале ноября потребителям следует ожидать снижение розничных цен на 10-15 копеек за литр», — считает Александр Сиренко, эксперт компании UPECO Consulting, добавив, что снижение мировых цен на нефть будет оказывать влияние на ситуацию в Украине, где более 80% проданных нефтепродуктов производятся из импортной нефти.
Снижение цен на нефть продолжается уже пятый день подряд, и различные марки нефти снизились в цене на 5.7-6.2% за этот период. Новая волна падения цен была вызвана озабоченностью по поводу состояния экономик Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Инвесторы боятся замедления темпов роста мировой экономики, которые могут повлиять на объем мирового спроса на нефть и другие сырьевые товары», — считает аналитик «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядиев.
В таких условиях цена на нефть стремится к $100 за баррель, что является оптимальным для производителей и потребителей — в соответствии с анализом ситуации аналитика Capital Asset Management Виктора Маркова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x