Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт предрек новую украинско-российскую газовую войнуШтраф «Газпрома», выставленный «Нафтогазу» за недобор газа в прошлом году, вписывается в сценарий грядущей газовой войны. Об этом в интервью «Главкому» рассказал директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

«По законам «газпромовского жанра», сначала находится повод для войны – вот этот виртуальный долг «Нафтогаза» за недобранное топливо. Потом идет массовая информационная и пропагандистская кампания, в которую включатся русские информационные и политологические потуги. Дальше, когда Украина отказывается идти на их условия, «Газпром» применяет санкции в виде закручивания газового крана. Одновременно будут требовать уплаты, украинская же сторона не будет в состоянии это сделать. По замыслу россиян, после этого мы обмениваем свою газовую трубу в обмен на решение вопроса.Тем более, что «Газпром», по некоторым данным, именно в эту сумму – 7 миллиардов долларов, — оценивает украинскую ГТС», -отметил эксперт.

Вместе стем, по словам Гончара, этот сценарий «Газпрома» нереально воплотить в жизнь.

«Другое дело, что «Газпром» считает иначе. Поэтому они этот сценарий и запускают. Хотя речь же идет не так о «Газпроме», — это же только инструмент в руках Кремля. Кремль пытается создать новую ситуацию дискомфорта для Киева, чтобы заставить Украину приобщиться к Таможенному союзу и Евразийской модели интеграции и передать трубу «Газпрому», — считает он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x