Пт. Апр 26th, 2024

Эксперт объяснил, почему РФ пошла на снижение стоимости газа для УкраиныЧлен наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии относительно соглашений между Россией и Украиной, утвержденных 17 декабря, в частности, цены на газ для Украины, перечислил факторы, которые сыграли роль в снижении цены газа для Украины, передает корреспондент УНН.

«Исходя из объема скидки — снижение с 420 до 268,5 долларов — «Газпром» снизил цену на газ для Украины примерно на 35%. Сыграли роль три важных фактора: первое — Украина дальше входит в тройку стран, которые закупают наибольшие объемы газа у «Газпрома» (2012 год — 33 млрд кубометров, 2013 год — 27 млрд кубометров), второе — между Украиной и Россией кратчайший транзит «плечо» доставки газа, третье — через Украину проходит 60% транзита российского газа в ЕС», — пояснил он .

«Именно поэтому «Газпром» пошел на предоставление такой скидки», — констатировал эксперт.

«Пока без рассмотрения вопрос создания газотранспортного консорциума», — добавил он.

При этом, по его мнению, не надо сбрасывать со счетов и 15-ти миллиардный кредит, который Украина привлекает у России и который также, по словам Ю.Корольчука, сыграл свою роль в предоставлении скидки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Георгий Иванов
Георгий Иванов
10 лет назад

Российский природный газ для Украины — это политика, а не экономика!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x