Чт. Мар 28th, 2024

Эксперт назвал пять мероприятий, которые спасут экономику УкраиныНегативное влияние на экономику Украины сейчас имеют как внешние, так и внутренние факторы. Их можно преодолеть, проведя работу в пяти направлениях, передает Gazeta.ua.

Об этом рассказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в эфире "Эра-FM".

"Первый тормоз — это проблемы с мировой конъюнктурой. Если посмотреть, как выстраивается траектория нашего внутреннего валового продукта и поставить рядом динамику цен на наши основные экспортные товары, то действительно уровень корреляции получим очень высокий. Украинская экономика очень зависима от мировой", — сказал Бураковский.

Говоря о внутренних проблемах, он отметил:

"Думаю, что сегодня для всех очевидно: преодолеть проблемы, которые имеем, можем только через повышение экономической активности. Это либеральный прогнозируемый предпринимательский климат. Кроме предпринимателей никто не создает добавленную стоимость и налоги".

Для решения экономических проблем эксперт предложил, во-первых, пересмотреть приоритеты государственных расходов.

"Дефицит государственного бюджета формируется за счет того, что мы не выбираем денег и хотим тратить их на расходы, которые не можем профинансировать", — отметил Бураковский.

Он подчеркнул необходимость продолжать пенсионную реформу.

"Мы затормозили на двух моментах: повысили пенсионный возраст и изменили систему начисления пенсий, но на сегодняшний день Пенсионный фонд не сможет прожить без трансферта от государственного бюджета", — рассказал Бураковский.

Специалист посоветовал навести порядок в системе государственных закупок.

"Это колоссальные деньги, которые используются мягко говоря неэффективно. При ограниченности средств неэффективное использование денег и коррупция — слишком большая роскошь", — считает Бураковский.

Он отметил также необходимость принятия очень жесткого закона о предоставлении государственной помощи.

Кроме того, сказал эксперт, необходимо изменение методики бюджетирования.

"Мы бюджет делаем на один год, поэтому стараемся решить все вопросы в пределах года, потому что потом не понятно: будут деньги не будут. Давно уже надо делать переход на среднесрочное планирование", — подытожил Бураковский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Червонец
Червонец
11 лет назад

Совет директору Института экономических исследований и политических консультаций: проанализируй для начала хотя бы цель создания любого нашего министерства и как она достигается. Начнем с того, что бюрократы сожрут любой бюджет. Слишком много тех, кто ничего не делает.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x