Чт. Апр 25th, 2024

Экономия в быту: возьмите себе на заметкуГеометрический рост цен на коммунальные услуги, одежду, продукты питания, бытовую технику просто вынуждает задуматься об экономии. Но когда начинаешь подсчитывать, составлять список проделанных покупок, приходишь к выводу, что ничего лишнего ведь и не приобреталось. И просто опускаются руки: еще столько всего нужно купить, а деньги как корова языком слизала. Кажется, что сократить расходы просто невозможно, ведь и так уже месяц отказываешь себе в посещении парикмахерской и третий год ходишь в одних и тех же сапожках, каждый раз надеясь, что прикупишь новые к следующему сезону. Однако возможность экономить, не ограничивая себя в необходимых покупках, все же существует. Вот несколько «золотых» правил экономии в быту.

Экономим на коммунальных услугах
Счетчики – лучший способ экономии на коммунальных услугах. Оплачивать за газ или воду по стандартным тарифам – это равнозначно тому, что платить за то, что вы пользуетесь этими услугами круглосуточно, не выключая плиту, не закрывая краны. Подумайте, сколько ресурсов вы используете на самом деле – ведь значительно меньше, не правда ли? Поэтому лучше один раз потратиться на установку счетчиков, чем круглогодично переплачивать за то, что вы на самом деле не используете.

Многие полагают, что, выходя даже ненадолго из комнаты, нужно гасить свет. Это совсем не так: процесс переключения реле требует больше энергии, чем горение лампочки в течении нескольких минут. Да и элементы лампочки от «включения-выключения» изнашиваются быстрее. Если нужно отойти на полчаса от компьютера, отключайте только монитор: системный блок в режиме ожидания потребляет минимальное количество энергии, а выключенный экран не будет «выгорать». Не пожалейте немного потратиться и все-таки купить в дом энергосберегающие лампочки. Покупаешь ведь один раз – их надолго хватает, а экономишь годами.

Экономим на покупках
Такие продукты, как крупы и мука, не закупайте впрок, даже если прогнозируется подорожание. Очень часто в них заводится моль или жучки, и все равно их придется выбросить и покупать повторно. А вот картофель, капусту, лук, морковь, если есть где хранить, закупайте на оптовых базах в сезон, это позволить сэкономить до 50% средств, которые бы вы потратили на овощи в супермаркетах. Что касается медикаментов, то тут главным врагом экономии можно назвать рекламу и недобросовестных производителей.

Например, если тот же парацетамол стоит 50 рублей за упаковку, то препарат идентичного действия, на основе того же парацетамола, но хорошо разрекламированный, будет стоить в разы дороже. Если не хотите переплачивать за упаковку и рекламу, читайте внимательно инструкции, научитесь разбираться в лекарствах. Покупая бытовую химию в габаритных упаковках действительно можно сэкономить до 20% средств, расходуемых на эти товары.

Обязательно оформляйте дисконтные карты в магазинах, в которых часто бываете. Не поленитесь, и избавьтесь от вещей захламляющих полки шкафов и кладовки. Старую бытовую технику, одежду и прочее можно отнести в комиссионку или выставить на продажу через интернет сайты соответствующей направленности. И дом очистите, и лишняя копейка в бюджете появится. Настоящая экономия – покупать вещи на распродажах.

Если есть запланированные покупки, прошвырнитесь по ближайшим магазинам, где-нибудь обязательно наткнетесь на скидки. Расспросите продавцов, как часто у них бывают распродажи и на какие вещи. Приобретая что-нибудь из бытовой техники, обязательно проконсультируйтесь с продавцом, обладает ли данная вещь функцией экономии. Наиболее экономная техника – класса энергопотребления «А». Вот так на самом деле просто экономить, причем, практически не прилагая усилий. Если взять себе на заметку эти советы, можно сократить ежемесячные расходы на 30-35%, вот и подсчитайте. А заодно подумайте, на что потратите сэкономленные средства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x