Пт. Мар 29th, 2024

543285Падение экономики напоминает ситуацию в 2008 году, однако, до кризиса масштаба того времени пока далеко. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

«В 2008 году уже полным ходом разворачивался и углублялся кризис в мире. К счастью, в настоящий момент такого процесса не происходит. Наша экономика в настоящий момент падает, как и в 2008 году. Темпы, конечно, более малые. Но мы уже имеем спад по третьему кварталу -1,3, и в четвертом квартале ожидается спад. Хорошо, если минусовые значения «не съедят» позитивные приросты первого и второго кварталов», — отметил Пинзеник.

Вместе с тем, эксперт отметил, что у Украины появилась «новая проблема, которой страна раньше не имела».

«В 2008 году мы имели образцовые показатели дефицита бюджета и долга. Немногие могли похвастаться долгом в 12% ВВП. Украина длительное время держала небольшой дефицит бюджета, даже в кризисном 2008 году. Сегодня – ситуация другая. Сегодня страна будет иметь 5% дефицита. И плюс долг – 500 миллиардов гривен, который очень трудно обслуживать. С 2009 года Украина попала в десятку стран, которые имеют самые серьезные долговые проблемы. В этой десятке есть неизменный лидер – Греция. Но в этой десятке неизменно и мы», — отметил экс-министр Финансов.

По словам Пинзеника, проблемы Украины пока что сравнимы с наихудшими ситуациями в мире.

«Очень не хотелось бы, чтобы предметом для сравнения были ситуации, хуже нашей. Но мы неподалеку от них. Не радует, когда мы подвигаемся с пятого места на седьмое. Для начала нужно выйти из «черной десятки», — рассказал он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Dfyju
Dfyju
11 лет назад

Ну так кризис уже год как по миру идет(см. на Грецю Испанию, Португалию), у нас только сейчас это стало заметно.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x