Сб. Апр 27th, 2024

Доллар скоро значительно подорожает - экспертЕсли котировка валют на межбанке достигла 8,14 гривен за доллар– Украина имеет очень серьезный сигнал. Об этом в колонке на «Главкоме» написал Александр Сугоняко, Председатель Ассоциации украинских банков.

«Это показатель того, что у нас могут быть проблемы. Или реально в Украину стало поступать гораздо меньше валюты, или даже если она и поступает, то ее владельцы не хотят ее лишаться в ожидании девальвации. Как следствие – безусловно, будет подорожание доллара», — отметил Сугоняко.

По его словам, Нацбанк мог вполне ожидать дефицита валюты в Украине.

«Достаточно будет лишь вспомнить тот беспрецедентный шаг, на который пошел Нацбанк, и на который никогда бы не пошло ни одна другое государство, – «допустить наличную валюту в Украину без подтверждающих документов относительно определения чистоты источников ее происхождения. Это шаг отчаяния. Они готовы запустить любую валюту», — отметил эксперт.

Сугоняко отметил, что сейчас перед Нацбанком стоит сложное задание.«С одной стороны, ему нужно давать людям деньги, чтобы реализовывать социальные проекты, эту абсолютно ошибочную стратегию содержания курса инфляции, за которую они два года держатся. А с другой стороны, эти же деньги почти сразу убегают в валюту, потому что им не доверяют. И курс принимать становится просто невозможным. Они загнали себя в угол» — считает эксперт.

«Это результат стратегической ошибки – нельзя управлять экономическими процессами, руководствуясь краткосрочными избирательными заданиями. Потом придется пожинать плоды своей ошибочной стратегии», — подытожил Председатель Ассоциации украинских банков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Doktor
Doktor
11 лет назад

При этом металлурги не продают валютную выручку. А квоты на экспорт металлолома заморожены. Экспорта лома нет, валюта не заходит. Ахметов свою не продает. Олигархи высасывают страну до дна.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x