Пт. Апр 26th, 2024

Все более печальные перспективы вырисовываются для украинской экономики, если посмотреть на ситуацию на межбанковском валютном рынке.

Если с утра торги по доллару открывались у отметки 10,45/10,65 гривны, то к 12:00 американская валюта значительно прибавила в цене и за нее уже просят 11,3 гривны.

Аналогичная картина наблюдается и по другим валютам. Так, например, торги по евро проходят у отметок 14,2665/14,5450 гривны, тогда как российский рубль поднялся в цене и за него предлагают уже 0,2952 гривны.

Стоит отметить, что с падением стоимости гривны увеличивается прямо пропорционально внешний государственный долг Украины, который правительству предстоит выплачивать в долларах и евро.

На данный момент Национальный банк Украины не выходил на межбанковский валютный рынок с интервенциями, что говорит о высоком риске дальнейшей девальвации гривны, чему способствует и нестабильная ситуация в стране.

Также многие банки по Украине временно прекратили продажу валюты (хотя де-факто ее и так не продавали на руки), поскольку ожидают дальнейшего изменения курса гривны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x