Вт. Апр 23rd, 2024

До сегодняшнего дня Украина должна заплатить "Газпрому" 2,7 млрд долл. за потребленный газУкраина должна оплатить «Газпрому» 2,7 млрд долл. за поставки газа в 2013 году до 25 января. Об этом заявил заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Виктор Валов на пресс-конференции, передает УНН.

При этом Виктор Валов отметил, что «Украина уже начала погашать» долг, но не исключил, что с украинской стороны может последовать новое прошение о предоставлении отсрочки: «Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации».

В дальнейшем, 24 января, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко выразил уверенность, что Россия и Украина достигнут взаимовыгодных договоренностей по реструктуризации долгов НАК «Нафтогаз» перед «Газпромом».

«Мы рассматриваем различные варианты, есть понимание того, что в рамках стратегического партнерства с РФ мы найдем взаимовыгодные варианты для обеих сторон», — отметил Ю.Бойко.

Как известно, с 2014-го года «Газпром» будет продавать газ Украине по 268,5 долл. за 1000 кубометров — соответствующее дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 годы» было подписано 17 декабря в присутствии президентов Украины и РФ в Москве.

В связи с этим Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, по согласованию с Министерством экономического развития и торговли, установить с 1 января 2014 г. на I квартал предельный уровень цены на природный газ для промышленности — 3113 грн за 1 тыс. куб. м. Кроме того, в дальнейшем планируется пересматривать цену на газ ежеквартально.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x