Пт. Апр 26th, 2024

Чорновил назвал соглашение о ЗСТ в СНГ "криминальным документом"Договор о вступлении Украины в зону свободной торговли является "криминальным документом", передает Gazeta.ua.

Такое мнение высказал внефракционный народный депутат, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил в эфире "Эра-FM".

"Мы никогда не были против зоны свободной торговли в рамках СНГ, она не противоречит евроинтеграции, она не противоречит любым другим нормальным направлениям развития и в принципе Украине нужна. Идея того, что нужно подписывать соглашение, была безусловная. Но документ, который голосовался в Верховной Раде, не имеет никакого отношения к названию "зона свободной торговли". Более того, я скажу, что это фактически криминальный документ", — сказал он.

Объясняя свою позицию, политик заявил:

"За что осудили Юлию Тимошенко? За то, что она якобы нарушила какие-то директивы. Но директивы, выданные президентом Украины по зоне свободной торговли в рамках СНГ, были совсем на другой документ. В Санкт-Петербурге премьер-министр подписал совсем не то, на что его уполномочивал президент".

Чорновил отметил большом количестве товарных исключений в соглашении о ЗСТ в рамках СНГ.

"В этом документе есть субъекты двух уровней. Часть стран являются членами Таможенного союза, они не являются правосубьектнимы, самостоятельными в принятии решений — все решается в Москве на основе того, что Россия имеет абсолютное большинство голосов. Ни Казахстан, ни Таджикистан, ни Кыргызстан, ни Беларусь своего голоса не имеют. Когда правила Таможенного союза противоречат правилам свободной торговли в СНГ, то действуют именно первые. То есть у нас нет гарантии, что вещи, которые есть в договоре о свободной торговле с СНГ, будут реализованы", -  подчеркнул Чорновил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Slav
Slav
11 лет назад

Tak i dolzhno but,esli hotim imet poryadok v delah,a ne govorilnyu tipa ukrainskoy V.Rady.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x