Пт. Апр 26th, 2024

Чай может взлететь в цене на 15% из-за скачка доллараНеурожаи в Шри-Ланке, Кении и Индии привели к сокращению предложения чая на мировом рынке, а чай, который попадает на рынок, слишком дорогой, пишет ТСН.

Так, оптовая цена высокосортного черного чая — $ 5-10 за килограмм. Цены на элитные сорта – от 15 до 50 долларов за килограмм. Только за последние два месяца рост цен на чайное сырье на аукционах составил около 10%. Из-за того, что в "чайных" странах засухи, подорожал прежде всего кенийский чай – на 20%, цейлонский – на 10%. В Украине чай дорожает уже год. Но происходит это практически незаметно для потребителя — чайные компании повышают цены плавно, чтобы не обгонять конкурентов. Потому что компания, резко поднявшая цены, может быть вообще выброшена с рынка. Намного больше на стоимость чая в Украине и вообще на структуру чайного рынка могут повлиять скачки курса валют. Но даже в условиях стабильности гривны цена за год поднимется приблизительно на 15% в среднем по рынку. "Рынок чая в Украине в этом году упал в денежном объеме приблизительно на 15%, и это почувствовали все игроки рынка", – отметил начальник пресс-службы украинской компании "Пирамида". Некоторые производители начали вместо аутентичных классических чаев — цейлонского, индийского, кенийского, китайского – использовать так называемые редьюсеры, которые ввозятся из других стран и выдаются за местные. Это чаи из Вьетнама, Индонезии и других неосновных стран-производителей: они дешевле и хуже.

"На пачке может быть написано "Индия", а выращен и собран чай в Уганде или Танзании", — рассказал представитель одной из компаний-импортеров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Joldak
Joldak
11 лет назад

А мы будем есть капусту! Азаров сказал, шо капуста — это наше все! 

Сварог
Сварог
11 лет назад

веточки смородины будем заваривать — и для здоровья полезнее…

2
0
Would love your thoughts, please comment.x