Пт. Апр 26th, 2024

Бюджетная катастрофа столицы. Киев входит в Новый год без сметыДепутаты Киевского городского совета так и не рассмотрели главный финансовый документ на 2013 год на своем последнем заседании в году текущем – 25 декабря. По прогнозам секретаря Киевсовета Галины Гереги, он будет принят не ранее второй половины января следующего года.

Руководство КГГА и депутаты Киевсовета уже назвали бюджет столицы «сметой выживания». Так, председатель горадминистрации Александр Попов считает, что  «в принятом Верховной Радой государственном бюджете Киеву не хватает более 5 миллиардов гривен.
«Как глава Киевской городской государственной администрации, на вопрос сможем ли мы обеспечить нормальную деятельность города в следующем году, отвечу: нет, с таким бюджетом не сможем», – утверждает г-н Попов.

Бюджет прозябания

В этом с градоначальником солидарны и депутаты оппозиционных фракций Киевсовета. Депутат Инна Новак (БЮТ-«Батькивщина») считает грабительской норму Бюджетного кодекса о передаче в госбюджет 50% средств налога на доходы физлиц.
«По проекту бюджета, который мы имеем, в следующем году мы передадим в госбюджет 8,2 млрд грн этого налога, при том что в прошлом году мы передавали только 7,2 млрд грн, но главное не это, ведь в 2012 в виде субвенций Киеву было выделено 7,2 млрд грн, а в следующем году планируют выделить только 2,9 млрд грн, это неслыханно!» – возмущается оппозиционерка.


Она констатирует, что дефицит киевского бюджета будет просто огромным – не менее 4 млрд гривен, не радует и общая статистика, которой г-жа Новак поделилась с НБН.


Основные цифры таковы: 16 млрд грн – доходы бюджета без трансфертов, из них 13,1 млрд – общий фонд, 2,9 млрд – целевые субвенции. Дефицит предполагается на уровне около 4,1 млрд грн.


«При этом на зарплаты киевским педагогам, медикам и другим работникам бюджетной сферы нужно 7,9 млрд грн. Еще 1,8 млрд грн необходимо, чтобы обеспечить бюджетные учреждения продуктами питания, медикаментами, энергоносителями, т.е. профинансировать защищенные бюджетные статьи», – говорит Инна Новак.
Она акцентирует внимание на том, что Министерство финансов, создавая проект бюджета, решило, что бюджетной сфере столицы хватит и 7,2 млрд грн, что является настоящей катастрофой. При таком финансировании киевские «бюджетники» останутся на «голом» окладе, а про все муниципальные надбавки учителям, медикам и другим работникам госучреждений придется забыть, равно как и о поддержке малоимущих, многодетных семей и других незащищенных категорий населения.
Печальной тенденцией является и сокращение налоговых поступлений в киевскую казну, кроме налога на доходы физлиц.
Картина такова:


Поступления от налога  на прибыль в текущем году составляют 56 млн грн, при 42,9 запланированных в 2013-м, та же история и с другим сбором – платой за пользование недрами, которая с 4,8 млн грн в следующем году уменьшится до 3,8 млн. Сокращаются также поступления и от аренды коммунальной собственности – 140 млн грн в этом году, 85,9 млн, – в следующем.
Профсоюзы бьют в набат

Свою оценку главному финансовому документу столицы на следующий год дали и представители общественности. 14 декабря руководством киевских профсоюзов была организована встреча с работниками бюджетной сферы для обсуждения проекта бюджета на 2013 год – в актовом зале Политехнического института собрались медики, учителя, работники транспорта и участники профкомов бюджетных учреждений.

Глава Киевского городского совета профкомов Валентин Мельниквыделил 2 основных нарушения при формировании бюджета на следующий год – прожиточный минимум и заработная плата.

«Если искусственно занижен прожиточный минимум, то ясно, что искусственно занижена заработная плата. Мы подавали рекомендации о росте заработной платы не менее 18%. К сожалению, это не было учтено. В новом бюджете этот рост составляет около 5%. Это при том, что прогнозированный уровень инфляции составит 4,8%», – пояснил г-н Мельник.


Он заявил, что прожиточный минимум должен обновляться каждый год ввиду роста цен, а разработчики взяли за основу прожиточный минимум 2000 года, который, по мнению главы профкомов Киева, не сможет обеспечить улучшения качества жизни. По словам г-на Мельника, это обременит местный бюджет, которому придется компенсировать большую часть средств.


«Во всех государственных программах задекларирован экономический рост страны, ее социальных стандартов, качественной жизни, рабочих мест и всего, что касается жизнедеятельности человека. Те, кто разрабатывал проект госбюджета на следующий год, по нашему мнению, забыли о тех программах, инициативах президента и вообще тот курс, который мы наметили, по которому сейчас двигаемся», – заявил Валентин Мельник.


Он уверен, что в сложившейся ситуации больше всего пострадают бюджетники, которые могут лишиться премий и надбавок, ведь они не учтены в бюджете на следующий год. Он также отметил, что городское здравоохранение недофинансируется на две трети.


«Средняя заработная плата бюджетных работников ниже, чем заработная плата по Украине в целом. Если сейчас мы сделаем то, чего от нас хочет Минфин и Кабинет министров, и не будем выплачивать надбавки, она станет вдвое меньше средней заработной платы в стране», – считает заместитель главы КГГАРуслан Крамаренко.
Он отметил, что проживание в столице обходится жителям Киева намного дороже, чем в регионах. Поэтому, необходимо обеспечить работников бюджетной сферы достойной оплатой, на что нет денег. По словам Руслана Крамаренко, для сбережения надбавок бюджетникам, нужно боле 1,5 млрд гривен.

Денег не хватит ни на один из крупных проектов

Отдельная проблема, которую не удастся обойти, решая проблемы финансирования столицы в следующем году – отсутствие средств на компенсацию разницы в тарифах в жилищно-коммунальной сфере, потребность в которых составляет 2,4 млрд грн. Руководство города уже предупредило, что в случае отсутствия компенсаций из госбюджета тарифы придется повышать не только на «коммуналку», но и на проезд в общественном транспорте.


Как известно, в последние несколько лет в Киеве было построено довольно много объектов инфраструктуры, либо же закончено строительство «долгостроев», начатых ранее – например, 5 станций метро, развязки на Московской площади и возле метро «Днепр», и другие.


В наступающем году ситуация может кардинально измениться, ведь суммы капитальных вложений бюджета-2013 – 750 млн грн, будет явно недостаточно. Ведь только на продолжение строительства Подольского моста нужно около 3 млрд грн, 1 млрд нужен, чтобы закончить строительство метро «Теремки». Выделенных же денег хватит разве что на сооружение развязки на Почтовой площади, где сейчас идут масштабные работы.


Депутатами и экспертами предлагаются разные варианты получения дополнительных доходов в бюджет, например, пересмотр арендных ставок на землю, приватизации, земельных аукционов, рекламы и некоторых других источников, но киевские власти, оппозиция и эксперты единодушны в одном – глобально проблемы это не решит.


На этом фоне, решение Киевсовета о безвозмездной
передаче с коммунальной в госсобственность киевского городского Центра сердца, строительство которого стоило Киеву около 600 млн грн, выглядит нелогичным. Как, впрочем, и решение об освобождении гипермаркета «Эпицентр», которым владеет секретарь Киевсовета Галина Герега, от налога в 10 миллионов гривен.
Итоги

На своем заседании 20 и 25 декабря Киевсовет так и не принял бюджет столицы на следующий год, вместо этого депутаты обратились к президенту, правительству и Верховной Раде с просьбой о пересмотре госбюджета, а также о восстановлении нормы Бюджетного кодекса, по которой налог с доходов физлиц в полном объеме переводился в киевский бюджет, чего было достаточно для нормальной жизнедеятельности столицы.


Секретарь Киевсовета
Галина Герега сообщила, что она подписала распоряжение о начале бюджетных слушаний, а вернуться к рассмотрению киевского бюджета депутаты смогут в начале нового года на первом пленарном заседании. До принятия бюджета столицы, согласно закону расходы будут финансироваться по принципу 1/12 прошлогоднего главного финансового документа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x