Чт. Апр 25th, 2024

Большинство украинцев живут в кредитПосле развала Советского Союза большинство украинцев, которые раньше старались отложить деньги, сейчас живут в кредит. Как передает корреспондент НБН, об этом заявила завотделением исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

По ее словам, со времен развала Советского Союза модель потребления украинцев  подверглась кардинальным изменениям.
«Большинство людей сейчас живут в кредит, а не откладывают. Кроме того, большая часть свободного семейного бюджета тратится на питание. Но при этом схема питания принципиально не изменилась. Также не изменилась система оплаты ЖКХ, за которую люди стали намного больше платить. Больше всего денег в казну (при оплате ЖКУ – НБН) идет от бедных людей», – сказала г-жа Черенько.
По словам социолога, в результате таких изменений в свободном обороте украинских семей остается слишком мало денег, чтобы, например, культурно провести досуг.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Liricos
Liricos
11 лет назад

Большинство украинцев не живут, а доживают в долгах нищете и   без каких-либо надежд, что их похоронят а не закопают как бродячих собак!!!

юрий пономаренко
юрий пономаренко
11 лет назад

аффтар пукнул в пепел!

Ghjk
Ghjk
11 лет назад

Проблема не в наличии ресурсов, а в их распределении. То же самое говорит и социальный инженер Жан Фреско. Ресурсы не могут быть эффективно распределены в рамках существующей неолиберальной монетаристской системы. Но вместо того, чтобы поменять систему, существующие транснациональные элиты предпочитают ввергнуть мир в новую всеобщую войну, лишь бы сохранить своё богатство и влияние.

Вместо развития высокоэффективных технологий происходит намеренное их торможение, чтобы оправдать теорию «золотого миллиарда». Средства вкладываются в заведомо неэффективные виды энергетики типа солнечной и ветряной, а атомная, геотермальная и термоядерная энергетика сворачиваются потому что, как говорил один умный человек, бесплатная энергия – это коммунизм).

Кризис в экономике намеренно называют кризисом перепроизводства, но он на самом деле является кризисом неплатежеспособности спроса. Как говорил Генри Форд «Если бы у меня был выбор: не платить дивиденды или уменьшить зарплаты, то я бы не платил дивиденды. Потому что, урезая зарплаты, мы урезаем спрос». Что неизбежно приводит к стагнации.

А неолиберальные экономисты во всём мире сокращают доходы населения, что не только античеловечно, но и самоубийственно.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x