Вт. Апр 23rd, 2024

Больше всего украинцы почувствует повышение цены на газ в четвертом квартале этого годаБольше всего почувствует повышение цены на российский газ в четвертом квартале этого года химическая отрасль и жилищно-коммунальный сектор. Однако, что касается продовольственного сектора, то рост цены на импортируемое "голубое" топливо не отразится на карманах украинцев. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал эксперт по экономическим вопросам Алексей Молдован.

"Повышение цены на газ является несколько временным, потому что последние месяцы была восходящая динамика на рынке нефти, мазута, и, я думаю, что позже, согласно тех формул, которые заложены в межправительственном договоре Украина — РФ, цена на голубое топливо вернется на более низкие показатели", — отметил собеседник агентства.

Однако, по словам А.Молдована, влияния на цену на газ для населения подорожание российского "голубого" топлива не имеет, ведь по законодательству украинцы в бытовых целях потребляют газ украинской добычи. "20 млрд куб.м, которые мы ежегодно добываем, в идеале в соответствии с законом должны направляться на нужды населения", — отметил он.

А импортированный газ идет на два сектора потребителей: промышленность и бюджетную сферу, то есть жилищно-коммунальный сектор, теплоэнергетика и т.д.

"Учитывая то, что металлурги, например, уже начали рационализировать производство и постепенно отказываются от потребления газа, где он используется как энергоноситель, они почувствуют незначительное подорожание производства. Однако такие отрасли, как химия, где газ используется как вещество, а не только как энергоноситель, чувствуют любые колебания в сторону повышения цены на газ, и это повлияет на их конкурентоспособность. Это ключевая отрасль, которая будет страдать", — подчеркнул он.

Кроме того, увеличение цены на газ, по мнению эксперта, отразится на жилищно-коммунальном секторе экономики из-за "бедности" местных бюджетов и отсутствия государственных субвенций на покрытие дополнительных расходов.

Между тем, что касается продовольственного сектора экономики, то, по словам А.Молдована, украинцы не почувствуют повышения цен.

"Безусловно, в рыночных экономиках, где все механизмы работают по принципу часового механизма, такие сдвиги должны влиять на рыночные цены продовольственных и промышленных товаров. Но в наших условиях конституционных проблем экономики: высокий уровень коррупции, высокие затраты выхода товаров на рынок, коррупционная рента — фактор, связанный с подорожанием одного из видов энергоносителей, будет настолько ограниченное влияние в нынешних условиях Украины, что это даже не почувствуется", — констатировал он.

Напомним, по сообщению украинских СМИ со ссылкой на источники в правительстве, средневзвешенная стоимость российского газа для Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в четвертом квартале текущего года составит 430 долл. за 1 тыс. куб.м.

Как сообщалось, цена газа для страны в третьем квартале 2012 года составляет около 426 долл. за 1 тыс. куб.м по сравнению с 425 долл. во втором квартале текущего года. Цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" в страну российского природного газа в первом квартале 2011 года составляла 264 долл. за 1 тыс. куб.м, во втором — около 297 долл. за 1 тыс. куб.м, в третьем — около 355 долл. за 1 тыс. куб.м, в четвертом — около 400 за 1 тыс. куб.м. В первом квартале 2012 года цена российского газа составляла около 416 долл. за 1 тыс. куб.м, во втором — около 425 долл. за 1 тыс. куб.м.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Алексей
Алексей
11 лет назад

За повышение цены на газ,мы должны благодарить Тимошенко Юлию Владимировну!!!! Это она сдала Украину России,это она загнала нашу страну в долги. Мало того,она ещё и свои руки погрела в гос. казне, аферистка проклятая.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x