Пт. Апр 26th, 2024

Бойко хочет заменить газ на угольКак сообщает unn.com.ua Приоритетом номер один на пути к энергетической независимости Украины является увеличение добычи собственного газа. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сказал во время рабочей поездки в Харьковскую область, сообщили УНН в пресс-службе Минэнергоугля.

"Перед нами стоят очень серьезные задачи, и большая работа по обеспечению энергетической независимости. Как отметил Премьер-министр Украины и согласно задаче, которую поставил перед нами Президент, это, в первую очередь, увеличение добычи собственного газа — традиционного, сланцевого, газа — метана. Приоритет номер один — это увеличение собственной добычи", — отметил Юрий Бойко.

По его словам, вторым приоритетом является замена газа на уголь.

"У нас увеличилась добыча угля. И мы сейчас меняем, там, где можно, газ на уголь. Это наш внутренний энергетический ресурс и мы его используем. Соответственно, это наши новые рабочие места и наше производство", — сказал министр.

Еще одной важной задачей Юрий Бойко назвал диверсификацию источников поставок газа.

"На третьем месте — поиск альтернативных путей поставок газа. И строительство терминала сжиженного газа — один из решающих факторов в этом отношении", — отметил министр.

Напомним, экономические эксперты считают, что использование нетрадиционной энергетики поможет сократить импорт газа в Украину на 20%

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x