Пт. Апр 19th, 2024

Без денег МВФ Украина протянет до осени - эксперт Без значительных внешних потрясений экономика Украины может обойтись без очередного транша кредита Международного валютного фонда(МВФ) до осени, пишет Gazeta.ua.

Такое мнение высказал старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин в эфире Первого делового канала.

"У нас есть валютные резервы, которые можно сжигать. Это не хороший сценарий, но если нет денег, то надо это делать. Но нам нужно возвращать около 3 миллиардов долларов тому же МВФ за предыдущие периоды, когда мы брали деньги, в августе и сентябре этого года. Поэтому риски возрастают. Впрочем к осени мы теоретически продержимся", — сказал он.

По его словам, несмотря на некоторое ухудшение макроэкономических показателей, правительство вряд ли пойдет на условие МВФ повысить тарифы на газ для населения.

"Относительно макропоказателей, то на самом деле сейчас ситуация в реальном секторе ухудшается, идет замедление темпов роста промышленности, валового внутреннего продукта. Относительно платежного баланса, то там ситуация, якобы, улучшилась кое-что. Но все понимают, что это в любой момент может измениться — ситуация в Европе и мире остается сложной. Не секрет, что главное требование МВФ к Украине — это повышение цен на газ. Она остается невыполненной. И весьма маловероятно, что правительство пойдет на этот шаг до октября этого года", — отметилГазизулин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x