Сб. Апр 27th, 2024

Бензин должен был подешеветь на 30 копеек, но "покращення" не позволило - ЭкспертСнижение стоимости бензина в Украине не происходит из-за сложной ситуации в экономике страны, передает gazeta.ua.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По его словам, внешний рынок, оказывающий основное влияние на ценовую динамику на топливном рынке Украины, демонстрирует тенденцию к снижению стоимости нефти.

"Этот фактор на сегодня создает предпосылки для снижения цен. Мы видим, что при текущих ценах нефти на мировом рынке и падении в течение последних двух-трех недель есть все предпосылки ожидать снижения цены бензина на колонках Украины где-то на 20-30 копеек", — отметил Куюн.

Однако бензин на АЗС Украины не дешевеет из-за проблем с экономикой страны, подчеркнул эксперт.

"Посмотрите, что происходит. Прошли выборы, все мы понимаем, что нам многое не говорили о происходящем в экономике, финансах. Каждый день: подорожал хлеб, выросли ставки по кредитам, вырос курс доллара. Это то, чего многие ждали, и что будет прогрессировать. Например, сегодня ставки по коммерческим кредитам составляют 45%. Каким должен быть бизнес, чтобы покрывать их? Безусловно, эти кредитные ставки будут переложены на потребителя", — рассказал Куюн.

Он отметил, в частности, и негативное влияние роста курса доллара к гривне.

"Все топливо и нефть закупаются за доллары. Безусловно, теперь гривен для покупки доллара нужно больше. Естественно, это тоже будет давить на цены", — объяснил Куюн.

Куюн считает, что негативные тенденции в экономике Украины продолжатся.

"А ведь мы понимаем, что это только начало. Как бы не говорили господа из Кабмина, но мы общаемся с реальным сектором экономики и видим, что там проблемы очень серьезные. Все это заставляет страховаться и тормозит снижение цены на бензин", — считает эксперт.

Впрочем, по его мнению, сегодня однозначно можно говорить, что цена на бензин расти не будет в случае отсутствия экстраординарных событий на финансовом рынке.

"Я даже сохраняю надежду, что цена немножко просядет", — подытожил Куюн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x