Вт. Апр 16th, 2024

"Банки просто хотят заработать на нас" - эксперт раскрыл причину валютных колебанийКолебания валютного курса в Украине — это следствие спекуляций определенных банков, передает Gazeta.ua.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Фактически вчера действительно была осуществлена ​​плановая спекулятивная атака на курс. И вот на сегодняшний момент обратите внимание, что эти банки, которые вчера расшатывали межбанковский рынок, сегодня вам предлагают купить доллар по 8 гривен 30 копеек", — отметил Охрименко.

По словам эксперта, такие банковские учреждения просто хотят заработать на обычных украинцах.

"Они действительно сделали вчера плановую атаку, использовав то, что Национальный банк, как известно, с начала этого месяца фактически вернул гривню в банковскую систему. Гривни сейчас вполне достаточно", — считает экономист.

Напомним, сегодня утром курс гривны по отношению к доллару на наличном рынке Украины продолжал снижаться: украинская национальная валюта потеряла 3 копейки на покупке, на продаже гривна подешевела на 7 копеек. Евро укрепился на 1 копейку на покупке. Курс российского рубля прибавил 2 копейки на покупке и на продаже.

Так, банки сегодня покупают доллар по 8,14-8,18 (8,09-8,15 — вчера), продают по 8,19-8,30 (8,15-8,185 — вчера) грн за доллар. Средний курс покупки доллара составляет 8,1558 (8,1233 — вчера), продажи — 8,2324 (8,1680 — вчера) грн за доллар.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x