Сб. Апр 27th, 2024

В поисках дополнительных источников наполнения государственного бюджета, Кабмин намеревался обложить налогом депозитные вклады своих граждан. Однако в поисках выхода из данной ситуации, было принято оптимальное решение о том, что налог на пассивные доходы физических лиц будут платить сами банки, пишет uapress.info.

4 июля Верховная Рада приняла Закон №4101а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины касательно пассивных доходов», согласно которому вкладчикам не нужно будет платить никаких налогов на получение процентов со своих депозитов. Вместо них государственный бюджет страны будут наполнять банки, делая отчисления в виде 15% налога на депозиты своих вкладчиков.

«ПриватБанк с пониманием относится к необходимости наполнять государственный бюджет в сложное для страны время. В последнее время ходили слухи, что налог может лечь на плечи вкладчиков. Сегодня Верховная Рада поставила точку в этом вопросе: 15% налог вместо вкладчиков заплатит сам банк», — говорится в заявлении пресс-службы.

При этом, банки обязуются блюсти «тайну клиента» и не будут обнародовать фамилии своих вкладчиков и суммы, с которых будет взыматься налог.  Также и сами вкладчики не обязаны декларировать свои доходы по вкладам. Первые отчисления будут проведены уже 1 августа 2014 г. После перечисления средств в госбюджет, банки  отчитаются о проведенной операции, не раскрывая тайну вкладов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
Игорь
9 лет назад

Зашибись «лег на плечи» банка — но ведь с денег вкладчика!!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x