Чт. Мар 28th, 2024

Азаров хочет брать выгодные кредитыПремьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство пока не испытывает крайней необходимости в кредитах, поскольку рост экономики позволяет расплачиваться по внешним и внутренним обязательствам. Еще вчера в пресс-службе Минфина сообщили, что Украина выплатила внушительную сумму по облигациям внутреннего государственного займа, на что ушло 2,57 млрд гривен.

Но глава правительства подчеркнул, что если стране удастся привлечь кредиты по выгодным условиям с низкими процентными ставками, то Кабмин отказываться от них не будет.
«Я не говорю, что у нас простая ситуация, она сейчас ни в одной стране в мире не простая, но никаких условий для какого-то кризиса, спада нет», — заявил Азаров.
При этом глава правительства напомнил, что заявления скептиков о предстоящем дефолте, которые появились еще год назад, не нашли своего подтверждения на практике. А сам Азаров уверяет, что ситуация с финансами в стране стабильная.

«Мы два года не получаем никаких траншей Международного валютного фонда и Украина рассчитывается по всем своим обязательствам, как внутри страны, так и вне страны. Поэтому у нас нет срочной необходимости у кого-то занимать деньги, но мы никогда не откажемся от помощи или от тех кредитов, которые могут предоставляться на выгодных для нас условиях», — отметил премьер-министр.
Напомним, что уже практически два года правительство не может возобновить программу кредитования stand by со стороны МВФ, по которой Украина должна была получить $15.5 млрд. Как заявил вчера президент Виктор Янукович, возобновление кредитования со стороны МВФ должно произойти со следующего года, когда правительство будет готово выполнить наиболее резонансное условие – повысить тарифы на газ для населения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x