Пт. Апр 26th, 2024

Премьер-министр Николай Азаров считает, что финансовая помощь России позволила стабилизировать международные резервы Украины.

Об этом он заявил сегодня во время интервью в эфире Первого национального телеканала:

«Московский кредит нам дал одно: устойчивость наших валютных резервов… Мы увеличили свои валютные резервы, они у нас сейчас значительные… Это означает что для нас открылся рынок финансовых заимствований. Уже кредитные рейтинги нам подняли все рейтинговые агентства».

Премьер подчеркнул, что финансовая помощь позволит «кредитовать нашу экономику, снижать ставки по кредитам».

Азаров отметил, что финансовая помощь России примерно равна той, которую ожидали от МВФ:

«Примерно в том же объеме. Мы не получили ее, были выдвинуты неприемлемые условия. Мы получили ее от России, и это дает нам право с оптимизмом смотреть в 2014-й год».

Также премьер опровергает заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова о том, что Россия сможет требовать погашения долга Украины, если ситуация этого потребует:

«Договоренности двух президентов и те условия, на которых мы подписали кредит, не предусматривают никаких досрочных возвратов и погашений. Поэтому не будет этого. Мы будем использовать этот кредит так, как считаем нужным.

Но это заявление мы, безусловно, приняли во внимание, в соответствии отреагировали, уже и переговорили с Игорем Ивановичем. Не совсем его правильно истолковали, как у нас написано.

Он будет выполнять ту программу, которую утвердил президент России и подтвердил премьер России».

Николай Азаров также рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным:

«Недавно на встрече он мне рассказал…, что все советники, министры были против предоставления Украине кредита. Будь я на их месте, чисто из финансово-экономических соображений, я бы был против тоже.

Потому что кредит предоставлен Украине на исключительно выгодных условиях. В тех, жестких экономических условиях, в которых мы находились, когда западные инвесторы из нас веревки вили и предлагали немыслимые проценты доходности, Россия предложила нам 5%», — добавил Азаров, отметив, что такой кредит помог ему «спасти ситуацию».

Как известно 24 декабря Украина получила первый транш в размере $ 3 млрд в рамках кредита на сумму $ 15 млрд, предоставленного Россией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
свет
свет
10 лет назад

Так ка же вы хозяйствовали? » Крепкие хозяйсвенники» хреновые. До чего добили страну? Или снова папередники виноваты?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x