Пт. Апр 26th, 2024

Азаров пообещал, что продукты подорожают на 2%, а ВВП вырастет аж на 3%Рост валового внутреннего продукта в 2013 году составит около 3%, передает Gazeta.ua.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Николай Азаров во время приветствия творческого коллектива информационного агентства "Интерфакс Украина" с 20-летием основания.

"Мы рассчитываем, что мы будем иметь рост валового внутреннего продукта примерно 3%. При оптимистической ситуации — будет больше. Если конъюнктура на мировых рынках не изменится, то рост ВВП будет немного меньше, возможно 2,4-2,5%", — сказал Азаров.

По его словам, правительство рассчитывает на умеренную инфляцию в 2013 году и не допустит дефляции.

"В следующем году мы активно кредитовать реализацию масштабных проектов, кредитовать экономику", — пояснил Азаров.

Он подчеркнул, что из-за этого инфляция может немного вырасти.

"Людям этого бояться не стоит, поскольку могут незначительно вырасти цены на промышленные товары. По продовольственной группе я не думаю, что будут какие-то значительные инфляционные всплески, возможно будет 1-2%", — сказал премьер.

Азаров подчеркнул, что сейчас правительство согласовывает макроэкономические показатели 2013 года с МВФ.

"У нас есть свое видение, как будет развиваться экономика Украины в следующем году; у Международного валютного фонда свое видение. И как раз сейчас происходит процесс сближения позиций", — подытожил Азаров.

Напомним, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал по сравнению с третьим кварталом 2011 года на 1,3%, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором — 3%.

Отметим, по официальным данным в октябре индекс потребительских цен не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и соответствующим месяцем прошлого года. Базовая инфляция в октябре составила 0,1%, однако в годовом измерении уже более года продолжается ее уменьшение.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Gost
Gost
11 лет назад

Доход на душу населения(ВВП) в Украине — в десять раз меньше, 
чем в странах Европейского Союза  !!!!!!!!

Володимир Яців
Володимир Яців
11 лет назад

Когда будет зарплата в 1000 баксов? Чур только без инфляции!!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x