Чт. Апр 18th, 2024

Ахметов скупает активы в РоссииБизнес-империя Рината Ахметова продолжает разрастаться. Вслед за информацией СМИ о приобретении практически всех ключевых украинских морских портов, стало известно и покупке подконтрольной самому богатому украинцу компанией ДТЭК трех шахт и обогатительной фабрики у корпорации «Ростовский антрацит».

Сумма сделки, по мнению экспертов, составляет не менее 40-50 млн. долларов. Эта сделка дает компини Ахметова корпоративные права на шахтоуправления «Обуховское», «Донской антрацит» и «Сулинантрацит». Промышленные запасы угля здесь оцениваются в 136 млн. тонн, а суммарная угледобыча в прошлом году составила 500 тыс. тонн. Компания ДТЭК планирует увеличить показатели добычи угля на этих шахтах как минимум в четыре раза. Это, в свою очередь, даст возможность восполнить потребность европейского рынка в антрацитах в объеме до 2,5 млн. тонн ежегодно, которая образовалась после закрытия шахт в Германии и Англии.

Покупка угольных активов в России эксперты связывают с ухудшением качества украинского сырья, из-за чего украинские металлургические комбинаты вынуждены от него отказываться и переходить на импортный уголь. Лжидается, что вслед за ДТЭК и другие украинские компании начнут приобретать угольные активы в Российской Федерации, в частности, о таком желании заявили уже в «Запорожстали».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x