Пт. Апр 19th, 2024

Как сообщает "Дело" С принятием нового Таможенного кодекса, одобренного Верховной Радой во вторник, возобновляется схема временного ввоза автомобилей, из-за чего могут пострадать отечественные сборщики машин. Об этом в комментарии "Делу" сказал директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Кодекс разрешает нерезидентам временный ввоз авто сроком на год (вместо 180 дней).

"Мне непонятно, как голосовали лоббисты автосборщиков в Верховной Раде. Это для них большой удар. Потому что человек, который раньше выбирал между 8-летним немецким автомобилем и Lanos или Cherry, долго думал и покупал Lanos из-за того, что слишком большие налоги, — говорит Назаренко. — А теперь он купит за 1000 евро какого-нибудь 8-летнего "немца", который еще проездит как минимум лет 10, а не развалится".

Назаренко рассказывает, что после отмены права струдников ГАИ спрашивать доверенность на авто, любой человек может купить машину за границей по временной регистрации и ездить на ней, имея только техпаспорт. "Временный ввоз в Украине, который существовал до 1999-2000 гг., сдерживался одним моментом — наличием доверенности, то есть любой нерезидент имел право ввести этот автомобиль, регистрируя его в Польше или Германии, но он не имел право выдавать доверенность на гражданина Украины", — сказал эксперт.

"За нарушение таможенных правил гаишник не имеет право арестовывать автомобиль. Получается, что сейчас люди будут ввозить на временном ввозе автомобили и меньше покупать "чудеса украинского автопрома"", — отметил Назаренко.

Вместе с тем, Таможенный кодекс несколько расширил права импортеров новых машин. Если раньше автомобили могли находиться на лицензионном складе 180 дней, то теперь это срок продлили до года

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x