Пт. Мар 29th, 2024

Возросший курс доллара несколько убавил радость от отмены утилизационного сбора, но все равно это решение обрадовало многих автомобилистов, особенно тех, кто занимается продажей легковиков.

8 апреля к удивлению граждан, был отменен закон об утилизационном сборе. На фоне таких важных политических решений, как усиление ответственности за совершение преступлений против национальной безопасности и порядок проведения местных выборов 228 голосов за отмену сбора выглядело очень даже привлекательно.

Законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль.

Напомним, что суммы утилизационного налога с новых легковых автомобилей составляли от 4,73 до 30,2 тыс. грн., подержанных – 9,46-60,5 тыс. грн. в зависимости от объема двигателя, остальных ТС – от 8,8 тыс. до 14,7 тыс. грн. для новых и от 17,6 тыс. до 29,4 тыс. грн. для подержанных в зависимости от массы. Соответственно сегодня автомобили станут дешевле минимум на 400 долларов.

Ожидалось, что введение утилизационного сбора повысит продажи автомобилей отечественного производства. Но этого не произошло. Наоборот, многие автомобильные компании, а также предприниматели, занимающиеся «перегоном» автомобилей претерпели большие утраты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x