Вт. Апр 23rd, 2024

Scr12

Минимальные расценки на алкогольные напитки в Украине снова выросли. Отныне водка 0,5 л будет стоить почти 90 грн, в то время как 1 литр чистого спирта вырос в цене на 19,5%. Подорожание заденет вино, шампанское, сидр и прочие алкогольные напитки.

В Украине в очередной раз подорожает алкоголь. Повышение цен для каждого напитка будет разным: оно составит 4,5% до 19,6%. Полулитровая бутылка водки подорожает на более чем 12% и будет стоить 89,4 грн. Вино 0,7 л подорожает до 42 грн. Бутылка шампанского вырастет в цене до 89 грн, в то время как поллитра сидра будет стоить почти 30 грн.

При этом производители алкогольных напитков согласны с повышением расценок, ведь ранее рентабельность продукции бутылки 0,5 л составляла 3,75%. Сейчас этот показатель составляет лишь 0,2%. Производители констатируют: украинцы будут всё равно больше платить за алкоголь, потому что цены повысят абсолютно все предприятия.

Следует отметить, экономические эксперты настроены менее оптимистично. Они расценивают новое повышение цен на алкоголь стремительным уходом в тень многих производителей. Потому убытки государства не уменьшатся, а станут на порядок выше. Ранее эксперты были обеспокоены увеличенной контрабандой сигарет из Украины в Евросоюз.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x