Пн. Апр 29th, 2024

Яценюк рассказал о планах оппозицииГлава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк рассказал о том, что его соратники не участвуют в переговорах по созданию коалиционного правительства. Яценюк также настаивает на том, что оппозиция намерена блокировать работу Верховной Рады VII созыва, пока не будет принять проект о персональном голосовании.

«Мы добиваемся вторую неделю, а точнее второй год, одного простого и четкого вопроса: выполняйте Конституцию, голосуйте лично, и несите лично персональную ответственность, и не превращайте Верховную Раду в цирк, который стоит налогоплательщикам 1 млрд грн. в год», — заявил Яценюк.

Несмотря на то, что Партия регионов имеет все возможности для создания большинства в парламенте, Яценюк считает, что будущее у такой «коалиции» может напоминать сценарий 2004 года. Глава совета объединенной оппозиции скептически отозвался также о призывах создать коалиционное правительство, поскольку он считает, что нынешняя власть не в состоянии предложить конструктивные меры по выходу из затянувшегося кризиса в стране.

 

«Как можно сегодня говорить о том, что это правительство готово над чем-то работать. О каком коалиционном правительстве может вестись речь. Для чего коалиция? Вместе с ними грабить страну? Мы этого делать не будем», — отметил Яценюк.

Арсений Яценюк во время своего выступления вновь напомнил о катастрофической ситуации в украинской экономике, а также указал на сокращение золотовалютного запаса за последний год. Политик уверен, что в скором будущем уже будет поздно просто говорить о дефолте, потому что внутренний и внешний долг растет непомерными шагами.

 

«Не один раз мы обращались к этому премьеру и к этому президенту: не поленитесь, зайдите на агентство статистики и посмотрите, что вы сделали со страной за два года. 36 млрд долл. было золотовалютных резервов… За год мы потеряли 12 млрд долл. Мы находимся на той грани, что является дефолтом… Каждую неделю каждый украинец дополнительно должен кредиторам 45 грн», — добавил Яценюк.

Уклончиво ответил политик и на вопрос о том, как он лично относится к инициативе коллег из ВО «Свобода», которые выступают за то, чтобы в стране было свободное обращение с оружием. Но Арсений Яценюк уверен, что если украинцы смогут без проблем приобретать огнестрельное оружие, то в первую очередь опасность будет грозить членам правительства, которых попросту могут перестрелять за то, что они творят со страной.

«Я бы обязательно проголосовал за то, чтобы каждому украинцу выдали оружие, но переживаю, что перестреляют сразу все правительство. Мы обязательно когда-нибудь дойдем до такого признака демократии, как свободное владение оружием, потому что в США свободное владение оружием, и там президент и члены конгресса не настолько коррумпированы, как в Украине», — подытожил Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x