Вт. Апр 30th, 2024

543285Если партийные результаты выборов-2012 уже почти на 100% обработаны и в их результатах не приходится сомневаться, то на некоторых мажоритарных округах идет нешуточная борьба. Борьба до последнего бюллетеня.

Столица преподнесла власти «гарбуза»

События на скандальных столичных округах, в силу максимальной мобильности масс-медиа, известны хорошо.

Честно (да и не честно тоже) провластные кандидаты пока так и не смогли победить оппозиционеров ни на одном из 17 избирательных округов Киева. Тем самым столица, в лучших украинских традициях, преподнесла власти «гарбуза». И от такого «подарка» уже так просто не избавишься. Ни на будущих выборах в Киевский горсовет, ни на президентских выборах-2015.

Оппозиционные кандидаты от «Свободы» Андрей Ильенко и Юрий Левченко, несмотря на циничное давление по всем фронтам на ОИК «независимых самовыдвиженцев» Галины Гереги иВиктора Пилипишина соответственно, отдавать победу в нечистые руки потенциальных региональных «тушек» не собираются. И правильно делают.

Ночная он-лайн трансляция с 223 округа Киева, где кандидат, обещавший отстаивать интересы «киян передусим», а на деле — бьющийся за свои собственные, вселяла чувства тревоги и гордости одновременно.

Но гордости было больше. Например, партийная группа поддержки «Свободы», в которой на первых ролях были хорошо известные украинцам Богдан Бенюк и Игорь Мирошниченко, настойчиво, но без фанатизма, убеждали представителей ОИК честно и до конца выполнять свои обязанности.

Наглость проигравших провластных «самовыдвиженцев» порой не имела границ. Тут были и автобусы с бритоголовыми «наблюдателями» от «Эпицентра» секретаря Киевского горсовета г-жи Гереги, и слезоточивый газ. Но свободолюбивые киевляне все равно им победу не отдают. И не отдадут.

В столичном воздухе явно запахло «майданом»…

«Лузеры», поставившие на кон свою совесть вперемешку с гречкой, не хотят признавать свое поражение. И поэтому прут, как каток, против волеизъявления киевлян. Чем это может закончиться, мы с вами хорошо помним по опыту 2004 года.

Херсонщина ткнула под нос дулю

В островок махновского свободолюбия на избирательной карте Украины превратилась Херсонщина, которая ткнула под нос власти политическую дулю.

Как вам такие результаты: Объединенная оппозиция– 47,45%, «Свобода» – 19,97%, УДАР – 15,26%, Партия регионов – 10,05%, КПУ – 9,79%, «Наша Украина» – 2,29%? И это не Львов и не Киев! Так проголосовало село Змеевка Бериславского района Херсонской области.

А на 186 округе, где ломали копья и от души поливали друг друга грязью два уже бывших народных депутата – коммунистка Катерина Самойлик и регионал Алексей Журавко, победил никому неизвестный ранее самовыдвиженец — фермер Федор Негой.

И не просто победил, а с отрывом (на минуточку!) в 10%. Разбитые на голову коммунисты уже подали в ОИК 130 (!) жалоб и 30 исков в 5 районных судов с требованием пересчитать голоса.

В этом же округе в партийном списке симпатий избирателей на трети участков победу праздновала Объединенная оппозиция. И это при беспрецедентном давлении со стороны админресурса.

В Новой Каховке, на 184 округе, махинации и манипуляции членов ОИК в пользу кандидата от ПРНиколая Дмитрука, который с разницей в 92 голоса побеждал самовыдвиженца Ивана Винника, привели к «майдану» в прямом смысле слова.

Когда члены комиссии отказались выполнять законные требования по пересчету голосов на трех участках, возмущенные избиратели взяли штурмом помещение ОИК.

Постыдно и грустно было наблюдать видеосюжеты с этого округа, где председатель ОИК Николай Григорец пытался убежать из здания, но заботливые избиратели его отлавливали и корректно возвращали на рабочее место.

В итоге ОИК, не имея кворума (!), утвердила результаты выборов с разницей в 86 голосов в пользу кандидата от власти и отказалась провести пересчет голосов на всех участках.

А на 182 округе победу празднует херсонский мэр-регионал Владимир Сальдо, победивший представителя Объединенной оппозиции Алексея Урсуленко, в основном, благодаря 800 голосам, набранным на закрытых участках – в СИЗО и хосписе.

Зато на 183 округе, где кандидат от УДАРа Андрей Путилов с отрывом в 5 тысяч голосов победил регионала Василия Федина, власть никак не могла успокоиться и попыталась через суд добиться пересчета голосов по всем участкам. Но в кои-то веки наш суд, «самый гуманный в мире», не пошел на сделку с региональной совестью.

… Предварительные итоги на мажоритарных округах, расположенных за пределами Донецка, Днепропетровска и Крыма, не дают власти расслабиться. Большинство очагов стихийных возмущений избирателей на отдельных округах пока больше напоминает эдакий политический «майданS», чем структурные и организованные выступления. Но от такого «майданSа» до Майдана настоящего – рукой подать.

Власти просто нужно вспомнить народную мудрость: не тронь лихо, пока спит тихо, и научиться признавать поражение там, где оно видно невооруженным глазом.

Источник: news24ua.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x