Пн. Апр 29th, 2024

Президент не подпишет закон о клевете в случае его принятия – ГерманПрезидент Украины Виктор Янукович не подпишет закон о клевете в случае его принятия Верховной Радой в нынешней редакции. Об этом накануне в эфире «Шустер live» заявила советник президента Анна Герман.

«И президент Украины в таком виде, как этот законопроект сегодня, подписывать его не будет. И я беру на себя смелость об этом публично заявить сегодня», – заявила г-жа Герман.
Она отметила, что еще свежа память о тех людях, которых расстреляли за «так называемую клевету на советский строй».
«Так много еще живут бывших диссидентов, которые отсидели за какой-то анекдот о советской власти… И когда ты слушаешь, что мы вас мало стреляли, ты начинаешь осознавать, насколько это все еще легко вернуть. И тебе становится страшно. Мы не можем голосовать за этот законопроект», – добавила советник президента.
В то же время Анна Герман отметила, что ели бы закон о клевете был бы принят, то большинству политиков «светило бы очень много» за взаимные оскорбления и ложь.
Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект, в частности, предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.
Отметим, что председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук жестко раскритиковал данный документ, автором которого является народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x