Россия и Украина планируют построить завод по производству ядерного топлива, - сообщает российское издание «Коммерсантъ».
Россия и Украина планируют в начале октября 2012 года начать строительство завода по изготовлению ядерного топлива на территории Украины, сообщил 13 сентября РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. «Закладку завода по фабрикации (изготовлению) ядерного топлива на территории Украины планируется осуществить в начале октября», — сказал собеседник агентства.
Почему вдруг политика Януковича сентября 2012 года так резко отличается от политики Януковича марта 2012 года.
Всего пол года назад Янукович передал России последний обогащенный уран, о чем козырял на саммите по ядерной безопасности в Южной Корее.
Усилия Украины по избавлению от запасов высокообогащенного урана были признаны участниками саммита одним из самых главных достижений страны. Высокообогащенный уран широко используется на атомных электростанциях, в исследовательских центрах, а в модифицированном виде — и в больницах. Но он также опасен в виде топлива для ядерного оружия, - отмечали укрианские и зарубежные СМИ.
Опыт Украины, пережившей худшую в мире атомную катастрофу — взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году — придает ей большое значение на встречах, посвященных атомной энергии и безопасности.
Пол года назад Янукович сказал в интервью Wall Street Journal Янукович следующее, что он обсудил важность усилий Украины в вопросе ядерной безопасности, а также поделился своим видением двух важнейших экономических проблем, с которыми столкнулась его страна.
В частности Янукович сказал в интервью следующее:
«Украина является постоянным сторонником ядерного разоружения и ограничения количества ядерного оружия. С первых лет независимости Украина неоднократно заявляла о своем намерении избавиться от ядерного оружия. Мы поддерживаем инициативу президента Обамы. Мы приняли решение удалить весь высокообогащенный уран с территории нашей страны, так как мы верим, что это является частью нашей безопасности. Сделав это, мы внесли свой вклад в то, чтобы сделать мир более безопасным. Теперь я могу заявить, что ситуация с безопасностью на Украине улучшилась. В настоящий момент не существует угрозы террористического нападения на Украину и весь регион, так как все ядерные материалы были вывезены из страны. Остатки не предоставляют угрозу для страны и не являются привлекательными для террористов как материал для производства ядерного оружия».
Сегодня же Янукович уже в начале октября 2012 года начинает строительство завода по изготовлению ядерного топлива, и по предложению России опасный объект опять окажется на территории Украины.
О чём вы ребята,обогащённый уран Украина передала по договору США.