Вт. Апр 30th, 2024

Тимошенко стала еще ближе ЗападуРешение Высшего административного суда Украины об окончательном отказе осужденным экс-премьеру Юлии Тимошенко и экс-министру МВД Юрию Луценко в праве участия в парламентской избирательной кампании еще более сблизило их с Западом. Такое мнение выразил координатор европейских правозащитных и гуманитарных программ Алонсо Васкес, пишет МинПром.
По его словам, официальный Киев в очередной раз продемонстрировал свое отношение к местным главным оппозиционерам, но этот шаг имел принципиально обратный эффект.
"Ни для кого не секрет, что и в объединенной Европе, и в США правозащитники и некоторые чиновники довольно болезненно воспринимают любую информацию, связанную с притеснениями Тимошенко и Луценко. После решения ВАСУ эти находящиеся в заключении украинские политики стали на Западе героями", – подчеркнул А.Васкес.
Он также отметил, что европейская общественность продолжает внимательно следить за судьбой Ю.Тимошенко иЮ.Луценко и по возможности будет добиваться их освобождения.
Напомним, ранее ЦИК отказала в регистрации кандидатами в депутаты ВР от партии "Батькивщина" осужденных экс-премьер-министра Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Ю.Луценко. По словам заместителя главы Центризбиркома Жанны Усенко-Черной, у ЦИК отсутствуют правовые основания для их регистрации в связи с наличием непогашенной судимости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x