Сб. Апр 20th, 2024

В ПР уверены, что региональным будут признавать только русский язык Только украинский и русский языки в настоящее время требуют особого статуса на территории Украины, заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, пишет ТСН.

"46 миллионов людей понимают два языка: русский и украинский. Ни болгарский язык, ни венгерский язык, ни румынский язык, ни еврейский язык, идиш или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь кучка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", — сказал Чечетов. В то же время, по словам депутата, закон "Об основах государственной языковой политики" авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова отвечает всем требованиям Европейской хартии по защите региональных и миноритарных языков.

Напомним, 13 августа горсовет Одессы на внеочередной сессии в понедельник принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. А 15 августа соответствующее решение приняли депутаты Одесского облсовета. 16 августа русский получил статус регионального и в Севастополе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x